на мобильную версию

Виктор Осташев принял участие в круглом столе «Проблемные вопросы точечной застройки в Туле»

29 апреля 2016

В пятницу, 29 апреля, в региональном отделении общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы точечной застройки в Туле». По словам организаторов, необходимость проведения мероприятия продиктована увеличением количества обращений граждан по вопросам точечной застройки в Туле. Разобраться в ситуации, попытаться проанализировать существующее положение дел и найти возможные варианты решения проблемы за одним столом собрались представители регионального правительства, органов местного самоуправления и жители Тулы.

В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Осташев.

По мнению депутата, вопросы противостояния между горожанами и застройщиками при возведении объектов недвижимости в местах, где уже сформирована инфраструктура и сложилась сбалансированная окружающая среда, возникают, как правило, там, где земельные участки находятся в частной собственности.

 - У частного собственника есть права, которые определены как  Гражданским, так и Градостроительным кодексами. Человек имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в рамках, предоставленных градостроительной документацией, действующей на территории муниципального образования. В первую очередь, это Генеральный план, Правила землепользования и застройки. Если собственник не нарушает регламентов, запретить мы не можем. Выдавая разрешение на строительство, управление градостроительства и архитектуры администрации города четко руководствуется Градостроительным кодексом РФ, - отметил Виктор Осташев.

По словам заместителя председателя Тульской городской Думы, существует также исчерпывающий перечень условий, согласно которому может быть дан отказ в разрешении на строительство. Например, если заявитель сообщает о параметрах строительства, превышающих установленные регламенты.

 - Здесь вступают в силу Правила землепользования и застройки, допускающие данное строительство, но при соблюдении определенных процедур. Если желаемые застройщиком параметры превышают регламенты, он имеет право обратиться за выдачей разрешения на превышение данных параметров. Тогда назначаются публичные слушания, на которых  правообладатели смежных земельных участков имеют право озвучить свое мнение. Жителям надо высказывать свою позицию, заявлять о своих правах и интересах. Если на публичных слушаниях никто не высказался против, оснований для отказа в разрешении строительства нет, - подчеркнул Виктор Осташев.

В ходе круглого стола были рассмотрены обращения жителей по вопросам точечной застройки на ул. С.Перовской, д.38-а, пр. Ленина, д. 116, Красноармейский проспект, д. 1.




Возврат к списку