на мобильную версию

Алексей Ионов поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Михаила Придонова

5 мая 2020

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов посетил бывшего узника концлагеря Михаила Придоновича Придонова.

Алексей Владимирович поздравил ветерана с наступающим праздником и передал подарки: фронтовую посылку, телевизор и поздравление от Губернатора Тульской области, а также продуктовый набор от фонда «Перспектива».

Алексея Ионова и Михаила Придоновича связывают давние дружеские отношения. Неоднократно они принимали участие в совместных патриотических акциях. Ветеран поблагодарил за внимание и вручил гостю свою книгу с дарственной надписью.

Напомним, по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе на протяжении нескольких лет проходит акция по вручению ветеранам подарочных наборов. В этом году расширен перечень категорий, которые получат подобные посылки. Инвалиды и непосредственные участники Великой Отечественной войны в дополнение к подарочному набору по поручению главы региона получат современные телевизоры​.

 

***

Михаил Придонович Придонов родился 21 ноября 1921 года
в Тифлисе (Тбилиси). В 1939 году ушел в армию с 1-го курса Строительного архитектурного института. В начале войны окончил курсы младших лейтенантов связи. При выходе из окружения попал в плен в октябре 1941 года. Бежал из лагеря военнопленных, но был схвачен.
За отказ сотрудничать с немцами направлен в концлагерь Гросс-Розен,
а затем – в Маутхаузен. В мирное время работал художником-мультипликатором, оформителем и графиком. Автор ряда мемуарных, художественных и публицистических книг. Живет в Туле.




Возврат к списку