на мобильную версию

Депутаты приняли участие в заседании круглого стола

28 февраля 2020

Заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, депутаты Тульской городской Думы Ирина Рублевская, Ирина Симонова, Ольга Зайцева приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Послание Президента. Новые меры социальной поддержки семей с детьми». Заседание прошло под председательством заместителя председателя Тульской городской Думы Алексея Ионова.

В мероприятии также приняли участие областные депутаты, представители органов образования, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, профильных общественных организаций. В рамках «круглого стола» обсуждалась программа материнского капитала, увеличение его размеров и сроков действия данного проекта, порядок и механизм его реализации. Была отмечена слаженная работа органов соцзащиты, а также активное участие Ассоциации многодетных семей в городе Туле и Совета отцов Тульской области в проведении разъяснительной работы для молодых родителей.

Также было озвучено, что важным подспорьем для улучшения демографической политики является создание новых мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. В настоящее время идет активное строительство новых детских садов, в т. ч., в рамках нацпроекта «Демография», что позволит значительно снизить очередь в сады для детей от одного до трех лет.

Представители системы образования рассказали об организации питания в школах. Так, на территории Тулы действует муниципальная программа, согласно которой бесплатными завтраками обеспечиваются школьники с 1 по 5 классы, кроме того, бесплатное питание получают и более старшие дети из многодетных, малоимущих семей и других льготных категорий.

Ирина Рублевская подчеркнула важность культуры здорового питания, которая, в первую очередь, должна прививаться детям в семье, а также неукоснительно соблюдаться в образовательных учреждениях. Также депутатом была озвучена статистика заболеваний органов ЖКТ на примере ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина». Из нее следует, что максимальное число детей, имеющих проблемы с органами пищеварения, приходится на возраст 7–14 лет.

– Надлежащее качество продуктов, правильный режим питания, баланс питательных веществ в блюдах, а также их правильная термическая обработка являются ключевыми факторами в формировании здорового организма, – отметила Ирина Рублевская. – Вырастить здоровое поколение – это задача общегосударственного масштаба, поэтому в этом важном деле должны объединиться все: и сотрудники системы образования, и врачи, и родители, и представители власти.




Возврат к списку