на мобильную версию

Ольга Слюсарева посетила выставку «Крымский мост: фантастическая реальность»

21 февраля 2020

В четверг, 20 февраля, в Выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «Крымский мост: фантастическая реальность». На церемонии присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Глава города Тулы Ольга Слюсарева, депутаты Тульской областной Думы Юрий Моисеев и Алексей Альховик, заместитель генерального директора Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Наталья Быковская, первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина.

– При поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина мы организовали множество совместных мероприятий. Каждое событие воспринималось и туляками, и крымчанами с воодушевлением. Убеждена, такой же успех ждет нынешнюю экспозицию, ­– отметила Татьяна Рыбкина.

Приветствуя почетных гостей и посетителей, мэр напомнила, что в апреле 2014 года между городами-героями Тулой и Керчью был подписан Договор о породнении и сотрудничестве в различных сферах, в том числе культурной. В рамках взаимодействия между Тульским музеем изобразительных искусств и Восточно-крымским историко-культурным музеем-заповедником уже дважды проходил обмен выставками. Экспозиция «Крымский мост» – это третий такой опыт.

– Открытие сегодняшней экспозиции – не только важное событие в культурной жизни нашего города, но и серьезное звено в развитии отношений с Республикой Крым, – подчеркнула Ольга Слюсарева. – Уверена, экспозиция станет пользоваться популярностью у туляков и гостей областного центра, и будет способствовать дальнейшему укреплению связей между нашими городами.

В ответном слове Наталья Быковская поблагодарила за радушный прием:

– Тула первой протянула руку помощи и дружбы крымчанам. Тульские делегации приезжают к нам не только с культурными проектами. Нам была оказана колоссальная помощь в правовом поле. Экспедиции из ТулГУ уже несколько лет работают на Керченском полуострове и помогают собирать экспонаты для наших фондов. Это те ниточки, которые связали Керчь и Тулу неразрывными узами. Надеюсь, наша дружба будет с годами только крепнуть, – сказала Наталья Быковская. – Мы привезли лишь частичку нашего фондового собрания, поэтому ждем вас в гости, чтоб вы могли познакомиться со всеми нашими коллекциями.

Выставка объединила 234 музейных предмета, в которых отражены все этапы строительства переправы через Керченский пролив, начиная с конца ХIХ века до наших дней: уникальные фотографии и документы, образцы строительных материалов, археологических находок, рисунков.

Большую часть экспозиции занимают археологические находки. Во время подготовки к строительству Крымского моста в акватории и на берегах Керченского пролива были проведены масштабные раскопки и исследования, в ходе которых найдена разнообразная чернолаковая керамика, канфары и килики, кубки, фрагменты посуды, амфоры, различные сосуды. В отдельной витрине – уникальная находка, обнаруженная у мыса Ак-Бурун, – крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Предположительно, это изображение древнегреческого божества, выполненное в виде бюста или статуи в V веке до нашей эры.

Выставка впервые покинула пределы Крыма. Туляки – первые, кто увидит ее экспонаты, не посещая Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник.

Продлиться экспозиция до 13 мая 2020 года. Затем ее презентуют в других городах Российской Федерации.

В ближайшие дни в Керчь отправятся 22 картины известного художника Ильи Глазунова «Поле Куликово» из фондов Тульского музея изобразительных искусств.




Возврат к списку