на мобильную версию

Инна Шевелева: Подвиг русских моряков вошел в военную летопись России

9 февраля 2020

В воскресенье, 9 февраля, в Туле у памятника адмиралу Всеволоду Федоровичу Рудневу прошел торжественный митинг, посвященный 116-й годовщине героического подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

В мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Тульской городской Думы Инна Шевелева, начальник главного управления по Зареченскому территориальному округу Максим Щербаков, ветераны, воспитанники Тульского суворовского военного училища, юнармейцы, учащиеся школ, студенты, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

От имени Главы города Тулы Ольги Слюсаревой и депутатов Тульской городской Думы с приветственным словом к участникам митинга обратилась Инна Шевелева.

– Подвиг русских моряков стал знаменитым событием русско-японской войны 1904-1905 годов и вошел в военную летопись России. Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» не только с честью выполнили свой воинский долг и нанесли большой урон японским кораблям, но и продемонстрировали силу духа и мужество, присущие российским военным, – подчеркнула Инна Шевелева.

В своем выступлении депутат также отметила, что для многих поколений туляков подвиг экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» является образцом героизма и примером патриотического отношения к Родине.

– Прошло 116 лет с того памятного дня, но туляки по-прежнему помнят об этом героическом событии. Символично, что сегодня одноименный ракетный крейсер «Варяг» несет боевую службу в составе Тихоокеанского флота. Ежегодно призывники из Тулы отправляются служить на «Варяг». Равняясь на героический подвиг легендарных экипажей, туляки достойно несут службу, – сказала Инна Шевелева.

После приветственных слов участники митинга почтили минутой молчания память погибших моряков и возложили к мемориалу венки и цветы.




Возврат к списку