на мобильную версию

Ольга Слюсарева: Вопрос зачисления детей в первый класс на постоянном контроле

3 февраля 2020

В понедельник, 3 февраля, в ходе традиционного оперативного совещания в администрации города начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова рассказала о начале приемной кампании по зачислению детей в первый класс.

По информации Татьяны Валентиновны, с 1 февраля стартовал прием заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной территории, а также посещающих дошкольные группы центров образования. Данный этап приемной кампании завершится 30 июня текущего года.

Если же родители хотят зачислить своего ребенка в школу не по месту жительства, то придется подождать до 1 июля. С этого дня и по 5 сентября пройдет вторая волна зачисления первоклассников. Во время нее можно подать заявление в образовательное учреждение вне зависимости от места проживания. Однако зачисляться дети будут только при наличии мест в той школе, к которой они не прикреплены.

Как отметила Татьяна Золотова, в субботу, 1 февраля, было принято 2446 заявлений, что составило 48,9 % от ожидаемого количества. В частности, через региональный портал государственных и муниципальных услуг подано 2107 заявлений (86,1 %); через МФЦ и ведомственную систему учреждений – 339 заявлений (13,9 %). Зачисление должно пройти в течение семи дней после приема документов.

По информации начальника управления образования администрации города, в 2020 году в тульских центрах образования запланировано к открытию 217 первых классов на 5400 мест. На сегодняшний день 5004 ребенка, достигшие школьного возраста, проживают на территориях, закрепленных за образовательными учреждениями. Из них 4034 человека (80,6 %) планируют пойти в первый класс по территориальному закреплению.

Новшеством в 2019-2020 учебном году стала возможность детей из одной семьи учиться в одной школе. С 1 июля первоклассники при желании родителей будут зачисляться в школу, где уже учатся их старшие братья и сестры.

В своем докладе Татьяна Валентиновна подчеркнула, что с каждым годом в областном центре растет число первоклассников. Если в 2017-2018 учебном году количество детей, первый раз севших за парту, составило 5743 человека, то в 2019-2020 учебном году оно выросло на 10 % – до 6396 детей.

– Вопрос зачисления детей в первые классы находится на постоянном контроле органов местного самоуправления, – прокомментировала Глава города Тулы Ольга Слюсарева. – Для обеспечения всех дошколят местами в общеобразовательных учреждениях в областном центре строятся новые школы. Так, в 2018-2019 учебном году были построены школа в микрорайоне Зеленстрой-2 на 600 мест и школа в поселке Мясново на 100 мест. В этом году планируется открытие школы в микрорайоне «Времена года» на 600 мест, капитальный ремонт здания школы на ул. Р. Зорге, 29 на 425 мест, а также проектирование школы в деревне Ямны на 100 мест.

По всем интересующим вопросам о приемной кампании по зачислению детей в первый класс можно обратиться на телефон горячей линии управления образования администрации города Тулы: 58-98-03.




Возврат к списку