на мобильную версию

Ольга Слюсарева поздравила многодетную семью Загуменновых с новосельем

31 января 2020

В пятницу, 31 января, Глава города Тулы Ольга Слюсарева посетила многодетную семью Загуменновых, которая построила дом на площадке в северной части Зареченского района.

Жилищный вопрос перед Иваном и Ярославой – родителями троих детей ­– стоял остро. Им приходилось снимать жилье. Ситуация изменилась в 2018 году, когда они решили вступить в программу «Молодая семья». Супругам выдали сертификат на 1,09 млн рублей. Средства были направлены на строительство собственного дома, а поскольку семья многодетная, возводить собственное жилье Загуменновы начали на выделенном муниципалитетом участке под строительство в северном Заречье. Новый 2020-й год они встретили уже у себя в доме. К слову, Загуменновы уже вторая супружеская пара, которая воспользовалась программой «Молодая семья».

Поздравить с новосельем их приехали Глава города Тулы Ольга Слюсарева и начальник главного управления по Зареченскому территориальному округу Максим Щербаков. Мэр тепло поздравила новоселов с приятным событием и пожелала большой дружной семье добра, согласия и уюта. Ольга Анатольевна отметила, что Иван и Ярослава – пример для других молодых семей.

– Очень приятно, что меры социальной поддержки, которые принимаются на всех уровнях власти, работают на благо туляков. Сегодня мы в этом убедились, – сказала градоначальник. – Как куратор проекта «Крепкая семья», как многодетная мама, я всегда радуюсь дружным, большим семьям, – сказала Ольга Слюсарева. – Я уверена, вашему примеру последуют другие супружеские пары, которые только начинают совместную жизнь, тем более, что государство сегодня оказывает существенную поддержку.

Иван Загуменнов поделился с гостями первыми впечатлениями после переезда:

– После небольшой квартиры, в которой мы ютились, здесь для детей – раздолье. У каждого своя комната, а вечерами мы собираемся за большим столом и делимся успехами за день. Конечно, впереди у нас еще много хлопот по обустройству дома, но когда ты понимаешь, что строишь собственное «гнездышко», любые даже самые сложные проблемы уже не кажутся неразрешимыми.

Ярослава призналась, что без помощи государства многодетная семья не смогла бы себе позволить такое жилье, так как в ипотеке без залога недвижимости в банке им отказали.

– Мы очень рады, что благодаря программе «Молодая семья» у нас появился дом.

Всего на площадке в северном Заречье выделено 425 участков под индивидуальное жилищное строительство. Уже построено 86 домов, на 23 участках возведены фундаменты. Владельцы участков объединились в инициативную группу «Северная часть Зареченского района», чтобы совместными усилиями решать насущные вопросы, главный из которых – обеспечение инфраструктурой.

– Участки в данном районе стали выделять многодетным с 2012 года, а с 2018-го наша площадка стала развиваться, – рассказала руководитель инициативной группы Анастасия Богомолова. – Еще семь лет назад на месте нынешних домов была огромная мусоросвалка. Сегодня наш микрорайон благоустраивается и разрастается.

Как пояснил Максим Щербаков, вопросы ресурсоснабжения и обеспечения коммуникациями постепенно решаются. За четыре минувших года построено 6 км дорог. Разработана проектно-сметная документация на строительство 19,5 км сетей (стоимость работ 100 млн рублей). Реализация проекта поделена на четыре этапа, уже построено 5,5 км сетей, решается вопрос с пуском воды в дома.




Возврат к списку