на мобильную версию

Депутаты гордумы внесли изменения в Устав

29 января 2020

В среду, 29 января, под председательством Ольги Слюсаревой состоялось 7-е очередное заседание Тульской городской Думы.

Один из вопросов повестки касался изменений в Устав муниципального образования город Тула. Об этом доложил заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Смолянинов. Как пояснил Евгений Александрович, необходимость изменений вызвана новеллами федерального законодательства. В частности, Федеральный закон № 131-ФЗ дополнен новой статьей 9.1 «Наименования муниципальных образований», в которой обозначено, что наименование муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено данное муниципальное образование; в случае, если в городском округе расположен административный центр субъекта Российской Федерации, указание на наименование этого субъекта Российской Федерации в наименовании данного муниципального образования может не приводиться; уставом муниципального образования может быть предусмотрено использование в официальных символах муниципального образования, наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, а также в других случаях сокращенной формы наименования муниципального образования.

В связи с вышеизложенным, проектом решения предложено установить в Уставе муниципального образования город Тула полное и сокращенное наименование муниципального образования город Тула с учетом новых положений федерального законодательства.

Кроме того, предлагается установить, что депутат Тульской городской Думы раз в год отчитывается перед избирателями о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы. Форма и процедура отчета регламентируется положением о статусе депутата Тульской городской Думы.

Третья поправка касается расположения депутатских приемных. В связи с тем, что в Туле установлена смешанная избирательная система, в соответствии с которой часть депутатов избрана по единому избирательному округу, из Устава предлагается исключить пункт, предполагающий выделение помещений под приемные депутатов именно в их округах.

В новой редакции предложено изложить и статью 40 Устава «Депутатский запрос», с целью приведения ее с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В связи с принятием Федерального закона от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», уточняющим ограничения, распространяемые на осуществляющих свои полномочия на постоянной основе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, данные изменения также предложено отразить в Уставе муниципального образования город Тула».




Возврат к списку