на мобильную версию

Ольга Слюсарева: В Туле развивается комфортная бизнес-среда

20 января 2020

В понедельник, 20 января, на оперативном совещании в администрации города Тулы был заслушан отчет начальника управления экономического развития Александра Ильинского о деятельности бизнес-гида в 2019 году.

По информации докладчика, институт бизнес-гидов был создан в тульском регионе в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Туле такие функции возложены на Александра Ильинского. Основными задачами являются сопровождение проектов малого и среднего бизнеса, оказание адресной помощи и консультаций предпринимателям, содействие в решении вопросов ведения бизнеса.

Как подчеркнул Александр Ильинский, в минувшем году было проведено 70 личных приемов, в рамках которых консультации получили более 150 предпринимателей, организованы мероприятия различного формата, активно использовались медиаплощадки для публикаций и выступлений по актуальным вопросам развития МСП.

По мнению мэра Тулы Ольги Слюсаревой, развитие института бизнес-гидов способствует снижению административных барьеров, созданию благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы, популяризации идей создания бизнеса, качественному информированию представителей бизнеса о государственной поддержке. 

– Бизнес-гид – своего рода проводник между предпринимательским сообществом и органами власти. Особенно такая поддержка необходима для инвесторов из других регионов, которые не знают, как у нас выстроено взаимодействие бизнеса с властью, контролирующими органами, ресурсоснабжающими организациями. Есть несколько примеров успешной реализации крупных проектов благодаря именно сотрудничеству бизнес-гида с предпринимателями: строительство колеса обозрения возле одного из торговых центров, возобновление работы Хомяковского хладокомбината, организация велошеринга. Но и местные начинающие бизнесмены зачастую тоже обращаются за консультацией. В частности, это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Некоторые молодые мамы открыли собственное дело в прошлом году именно благодаря такой поддержке, – комментирует градоначальник.

В планах бизнес-гида на 2020 год – увеличение количества предпринимателей, получивших консультационную поддержку, использование новых форматов во взаимодействии с МСП: разработка программ обучения, проведение форумов, выставок, инвестиционных магазинов, встреч за круглым столом.




Возврат к списку