на мобильную версию

Ольга Слюсарева: Наша задача – прийти в каждый дом и поздравить всех ветеранов

16 января 2020

В среду, 15 января, в Туле прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместители председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов, Анастасия Дементьева и Евгений Смолянинов, депутат Тульской городской Думы Александр Швыков, первый заместитель главы администрации города Владислав Галкин, представители структурных подразделений администрации города, начальники главных управлений по территориальным округам.

Открывая заседание, Ольга Слюсарева отметила, что до юбилейного мая осталось менее четырех месяцев.

– Мы должны со всей ответственностью подойти к подготовке и проведению праздничных мероприятий. Юбилей Победы – событие, которое не должно быть ограничено только одним днем 9 Мая. В силу своего возраста и здоровья далеко не все ветераны смогут стать участниками торжественных мероприятий лично. Поэтому наша главная задача – прийти в каждый дом и поздравить их всех. Ветераны должны почувствовать праздник, получить необходимую поддержку и помощь, – подчеркнула мэр Тулы.

Ольга Слюсарева также отметила, что в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание празднованию юбилейной даты.

– Глава государства сообщил, что в России будет создан крупнейший, самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне. Он будет доступен и для граждан РФ, и для иностранцев. Глава государства подчеркнул, что мы обязаны защитить правду о Победе. Ведь сегодня эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, – сказала Глава города.

О единой художественно-стилистической концепции оформления областной столицы к Дню Победы членов оргкомитета проинформировал начальник управления по административно-техническому надзору Василий Ростовцев. По его словам, на сегодняшний день утверждены макеты праздничного изображения для щитовых установок размером 3х6 метров. Кроме того, разработаны макеты праздничного оформления на флаговые композиции, а также сити-форматы и остановочные павильоны. К юбилейной дате УАТН разработает адресную программу оформления города.

В ходе заседания начальник управления культуры и туризма Татьяна Столярова рассказала о запланированных культурно-массовых мероприятиях в честь 75-й годовщины Великой Победы. Так, в областном центре планируется провести десять тематических акций, в числе которых Всероссийский проект «Ура Победе!». Полная афиша мероприятий будет готова к 1 апреля.

Начальники главных управлений по территориальным округам отчитались об обследовании жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также об оказании адресной помощи ветеранам. Кроме того, главы терокругов проинформировали собравшихся об обследовании, проведении ремонтных работ, реконструкции и благоустройстве памятников и воинских захоронений.

Как прозвучало на заседании оргкомитета, ветеранам будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В Туле уже составлены и утверждены списки подлежащих награждению ветеранов, в которые вошли около 4,5 тысяч жителей областного центра. Это участники и инвалиды войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда.




Возврат к списку