на мобильную версию

Ольга Слюсарева встретилась с победителями конкурса «Память»

30 декабря 2019

В понедельник, 30 декабря, Глава города Тулы Ольга Слюсарева встретилась с победителями IX ежегодного регионального конкурса творческих работ «Память» из центра образования № 58 «Поколение будущего».

В ходе встречи за чашкой чая ребята рассказали мэру Тулы о школьной жизни, любимых предметах, увлечениях, а также поделились впечатлениями о своем участии в конкурсе. Например, первоклассница Елизавета Сорокина вместе с папой трудилась над созданием рисунка «Один кадр памяти Победы». Проникновенная работа посвящена водружению Знамени Победы на крышу здания рейхстага в Берлине.

– Сегодня молодое поколение активно принимает участие в различных городских и патриотических мероприятиях, акциях, флешмобах. Юные туляки несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской работой, благоустраивают воинские мемориалы. Это говорит о том, что с каждым годом растет интерес молодых людей к героическим страницам нашей истории, – обратилась к собравшимся Ольга Слюсарева.

Глава города также отметила, что весной следующего года в каждый дом, каждую семью придет великий праздник для нашей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого знаменательного события 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. Глава города рассказала ребятам, что в Туле и Тульской области уже началась работа по подготовке к празднику.

– Очень важно, что мы заранее готовимся к этой дате и вспоминаем ветеранов не только накануне Дня Победы, но и в течение всего года. Туляки вместе со всем советским народом героически преодолели тяжелые испытания и внесли весомый вклад в Великую Победу. Пока жива память о героизме советского народа – у нас есть будущее, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

В завершение встречи Глава города поблагодарила участников конкурса за творческий подход, педагогов и родителей ребят – за помощь. Мэр Тулы вручила ребятам дипломы и подарки.

В этом году творческое состязание, проводимое в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», было посвящено 74-й годовщине празднования Великой Победы. Более двух тысяч учащихся общеобразовательных учреждений, студентов средних специальных и высших учебных заведений Тульской области представили свои работы по разным направлениям: литературно-музыкальные, поэтические и музыкальные произведения, рисунки на тему войны и военных будней, поделки, модели военной техники, прикладное творчество.

В 2019 году впервые была введена отдельная номинация для социальных сетей – «По местам боевой славы». На своих страницах Вконтакте и Инстаграмме участники рассказывали о местах сражений, проходивших на территории Тульской области, а также воссоздавали картины военных будней. Самые яркие работы отбирались в муниципальных образованиях, после чего лучшие из них были представлены на суд регионального жюри. Всего за девять лет участниками регионального конкурса творческих работ «Память» стали более 18 тысяч человек.




Возврат к списку