на мобильную версию

Ушел из жизни Почетный гражданин города-героя Тулы Вячеслав Боть

30 декабря 2019

Глава города Тулы Ольга Слюсарева и глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев выразили глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Ивановича.

«29 декабря, на 91-м году жизни скончался краевед, Почетный гражданин города-героя Тулы Вячеслав Боть. Несмотря на то, что Вячеслав Иванович родился в Белоруссии, его жизненный путь был неразрывно связан с Тулой, историей города.

В областную столицу Вячеслав Боть переехал из Калуги в 1943 году. Закончил историко-филологический факультет Тульского государственного педагогического института (ныне педагогический университет) имени Л. Н. Толстого. Долгое время в родном вузе преподавал студентам-историкам курс исторического краеведения.

Более тридцати лет — с октября 1957 по декабрь 1989 года — Вячеслав Иванович Боть был директором Тульского областного краеведческого музея. Под его руководством и при непосредственном и активном участии музей вел большую собирательскую и научно-исследовательскую работу.

При активном участии Вячеслава Ивановича создавались новые музеи: «Куликово поле» (ныне ставший Государственным музеем-заповедником), музей-усадьба А.Т. Болотова в Дворянинове, музей командира легендарного крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева в селе Русятино Заокского района, продолжаются работы по организации историко-архитектурного комплекса «Тульский кремль», а также появилась целая сеть районных краеведческих музеев.

В начале 1990 года В. И. Боть стал старшим научным сотрудником только еще создаваемого Дома-музея В. В. Вересаева в Туле и уже непосредственно принял участие в организации его экспозиции.

Вячеслав Боть - пожалуй, самый авторитетный краевед города. Без его участия не обходилось почти ни одно издание, рассказывающее об истории Тульского края и его настоящем, о замечательных земляках.

Он автор книг «Город-герой Тула», «Подвиг народа бессмертен», а также многочисленных газетных и журнальных статей. Вячеслав Иванович был членом редколлегии и автором ряда статей двухтомного «Тульского биографического словаря» и других историко-краеведческих изданий.

Неравнодушный, целеустремленный и открытый человек – таким запомнится Вячеслав Боть своим коллегам, родным и близким.

За огромный вклад в музейное дело и краеведение в Туле и области, пропаганду героических традиций туляков и активную общественную деятельность Вячеслав Боть Иванович удостоен высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Мы знали и уважали Вячеслава Ивановича как грамотного руководителя, профессионала. Он внес серьезный вклад в развитие нашего региона. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах!» – говорится в обращении.




Возврат к списку