на мобильную версию

В Туле подвели итоги реализации проекта «Забота» за 2019 год

25 декабря 2019

В областном центре прошла встреча с предпринимателями, которые предоставляют скидки в рамках проекта «Забота». Итоги его реализации в 2019 году подвели глава администрации Тулы Дмитрий Миляев и куратор проекта, заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Единая дисконтная карта в областном центре появилась в 2011 году. Сначала ее выдавали пенсионерам, инвалидам, семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, многодетным семьям. В этом году список категорий обладателей карт расширили. «Заботу» получают ветераны боевых действий, труда, опекунские и приемные семьи, семьи, потерявшие кормильца, а также туляки предпенсионного возраста.

По данным на декабрь, держателями карт являются более 167 тысяч человек, впервые карту получили около 14 тысяч жителей. Тулякам предоставили скидки более чем на 185 миллионов рублей. Выдают карты в 23 пунктах Большой Тулы.

Сейчас скидки в рамках социального проекта предоставляют 297 предприятий, в составе которых больше 700 объектов торговли: аптеки, рынки и ярмарки, организации бытового обслуживания населения, центры с медицинскими услугами. С недавнего времени к списку организаций, которые предоставляют скидки, добавились пункты общественного питания, автозаправочные станции и услуги ветеринарии.

В числе активных участников программы ­– гипермаркеты и сетевые магазины. С начала года к проекту присоединились 109 предпринимателей.

– Мы часто говорим о социально ответственном бизнесе. То, что делаете вы – яркий пример такой работы, – отметил Дмитрий Миляев в своем обращении к предпринимателям. – Ряды участников проекта ежегодно пополняются, а это значит, что проект развивается и востребован среди предпринимателей и получателей благ, которые дает дисконтная карта.

Размер скидок по единой дисконтной карте варьируется от 2 до 15%. Но «Забота» – не только скидки. Приоритетным направлением проекта является взаимодействие с туляками через социальные мероприятия: творческие мастер-классы, экскурсии, образовательные курсы по изучению иностранных языков, спортивные праздники.

– Мы проводим много мероприятий в рамках проекта «Единая дисконтная карта «Забота». Популярны у туляков поездки в музеи, оздоровительные программы, праздник «Забота – детям», благотворительные мероприятия. И мы продолжаем работать над совершенствованием проекта, создаем новые механизмы взаимодействия с общественностью и планируем расширять возможности держателей карты, – рассказала куратор проекта Анастасия Дементьева.
Напомним, для обеспечения поддержки держателей карт «Забота» и взаимодействия с предпринимателями в Туле работает «горячая линия» по телефону 71–66–85. Для информирования жителей о проекте, адресах предприятий, предоставляющих скидки, возможности получения карты «Забота», а также обеспечения интерактивного взаимодействия, на официальном сайте администрации города Тулы создан специальный раздел «Карта «Забота» (https://www.tula.ru/activity/economics/zabota/).




Возврат к списку