на мобильную версию

Ольга Слюсарева: «Народный бюджет» является передовым опытом в России

18 декабря 2019

В среду, 18 декабря, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам Тульской областной Думы. В числе приглашенных на его оглашении присутствовали Глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместители председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, Алексей Ионов, Евгений Смолянинов и городские депутаты.

Как подчеркнула Ольга Слюсарева, одним из важных тезисов Послания стала реализация проекта «Народный бюджет».

– Данный проект является передовым опытом в стране, Тульскую область не раз приводили в пример другим субъектам. Наш опыт переняли другие регионы. Несколько лет назад программа была признана лучшей практикой в стране, – отметила мэр. – В рамках реализации проекта с 2016 по 2018 годы всего в Тульской области выполнены работы по 1937 объектам на сумму 2,67 млрд рублей. В 2019-м реализовано 494 заявки. Алексей Геннадьевич поручил продолжить реализацию проекта. Как мы знаем, глава региона поддержал предложение в ближайшее время провести конкурсный отбор на 2021 год из числа поданных заявок на 2020-й и не вошедших в число победителей.

По словам Губернатора, «Народный бюджет» – зарекомендовавший себя инструмент, позволяющий решить насущные проблемы жителей.

– Это яркий пример командного решения вопросов благодаря привлечению средств бюджета Тульской области, бюджетов муниципальных образований и собственных средств населения, – считает Ольга Слюсарева. – В 2019 году в рамках программы «Народный бюджет» в Туле реализованы 55 проектов, более половины их которых – социальные объекты. Сумма финансирования составила 120 млн рублей. По итогам конкурсного отбора победителями на 2020 год стали 93 проекта, с объемом финансирования боле 193 млн.

Глава Тулы пояснила, что программа с каждым годом набирает все большую популярность среди туляков.

– Жители являются не только инициаторами, но и контролируют все этапы ремонта, начиная от проекта и заканчивая приемкой объектов. Вкладывая собственные средства, туляки рассчитывают получить качественный результат и лично заинтересованы в контроле за работой подрядчиков, – резюмировала градоначальник. – Депутаты Тульской городской Думы принимают активное участие на всех этапах реализации проекта, встречаются с активом, объясняют процедуру вступления в программу, помогают оформить необходимые документы, подать заявку, контролируют ход работ и обязательно вместе с администрацией участвуют в приемочных комиссиях.

Ольга Слюсарева выразила уверенность, что в дальнейшем жители будут проявлять не меньшую активность и благодаря программе удастся решить еще больше социально-значимых вопросов.




Возврат к списку