на мобильную версию

В селе Лутовиново захоронили останки защитников Тулы

13 декабря 2019

В пятницу, 13 декабря, в селе Лутовиново Центрального округа города Тулы состоялся митинг с захоронением останков солдат, защищавших наш город от немецких захватчиков.

В августе 2019 года Тульским областным молодежно-патриотическим центром «Искатель» совместно с поисковыми отрядами «Благодарный» и «Память», членами которых являются также ученики Центра образования №48 пос. Прилепы, в округе деревни Лобынское были найдены останки 10 бойцов 413-ой дивизии 1324-го Стрелкового полка, которые погибли во время боев в ноябре 1941 года. Ни одной фамилии, к сожалению, установить не удалось, но вместе с останками были найдены три армейских жетона, которые направлены на проведение экспертизы и установления личности погибших.

До настоящего времени останки воинов хранились в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Кишкино, а 13 декабря на братской могиле в с. Лутовиново проведена панихида и торжественное захоронение останков воинов.

В митинге приняли участие депутат Тульской городской Думы Дарья Герасимова, руководители и активисты поисковых отрядов, учащиеся ЦО № 48, жители села Лутовиново.




Возврат к списку