на мобильную версию

В общероссийский день приема Ольга Слюсарева рассмотрела обращения туляков

13 декабря 2019

В четверг, 12 декабря, в общероссийский день приема граждан Глава города Тулы Ольга Слюсарева рассмотрела обращения жителей. Туляков волновали вопросы водо- и газоснабжнения, благоустройства, работы управляющих компаний, улучшения жилищных условий и другие.

Так, супруги Бер просили оказать содействие в подключении домов в д. Иврово к водоводу «Окский», проходящему через д. Барыково в трех км от населенного пункта.

Мэр пояснила, что за счет бюджетных средств строительство централизованных сетей водоснабжения ведется в рамках муниципальной программы «Осуществление градостроительной деятельности на территории МО г. Тула». Программа сформирована до 2022 года. Данный населенный пункт не вошел в программу. Жителям предложили обратиться в АО «Тулагорводоканал».

– Предприятие заключает договора техприсоединения на подключение к системе водоснабжения только с собственником земельного участка и объекта капстроительства. Так как собственниками участков являются жители, то договор техприсоединения может быть заключен только с вами, – проконсультировала Ольга Анатольевна заявителей. – После разработки проектной документации вы можете обратиться в администрацию города для решения вопроса для включения в программу.

Жителям также предложили рассмотреть вопрос установки индивидуальной скважины.

Сергей Матюхин из Пролетарского округа обратился к мэру с просьбой обустроить спортплощадку или каток на месте пустыря по адресу ул. Плеханова, 142.

Начальник главного управления по Пролетарскому округу Сергей Шестаков доложил Главе, что данная территория является придомовой территорией двух МКД № 142 и 144 по ул. Плеханова. Соответственно, решение на установку хоккейной коробки или другого оборудования на данной территории должно приниматься с согласия жителей. Сергей Викторович также отметил, что двор, в котором проживает заявитель (дом № 157 по ул. Плеханова), благоустроен, на нем расположены детская игровая площадка, спортивные турникеты, лавочки.

Ольга Анатольевна предложила обсудить с жителями домов № 142 и 144 по ул. Плеханова вопрос строительства спортплощадки.

У председателя Зареченского общества инвалидов Натальи Марушкиной, которая также пришла на прием к мэру, 12 декабря был день рождения. Ольга Анатольевна поздравила женщину с праздником и вручила ей подарок. Заявительница рассказала, что организации передано в безвозмездное пользование помещение в доме № 78 А по ул. Пузакова. Данным помещением неудобно пользоваться, отсутствует водоснабжение и канализация. Глава Тулы пообещала разобраться в ситуации.

Татьяна Гаврилова, проживающая в поселке 2-й Западный, рассказала о ходе благоустройства территории за школой № 70 и интересовалась, будет ли второй этап обустройства.

Начальник отдела по работе с территориями «Менделеевский» и «Скуратовский» Галина Заварзина сообщила Главе Тулы, что в текущем году администрацией города Тулы организованы работы по обустройству пешеходных дорожек, установке лавочек и урн. В настоящее время проводятся работы по установке торшерных светильников на территории дубравы в районе дома № 37 по ул. Гоголевской пос. 2-й Западный.

Жители хотели бы сохранить старую водонапорную башню и дубовую рощу. В ходе приема Ольга Анатольевна связалась с представителями комитета земельных и имущественных отношений и получила ответ, что в настоящее время ведутся работы по постановке башни на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности. Что касается дальнейшего благоустройства территории, мэр поручила направить запрос в управление по благоустройству.

Сергей Кораблин просил оказать содействие в оформлении документов для передачи части земли, которая находится у него в собственности, муниципалитету. Это необходимо для проведения ремонта дороги в поселке Рудаково.

В июне в поселок выезжала комиссия во главе с заместителем главы администрации Тулы – начальником управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексеем Крыгиным и обследовала указанную территорию. Угол дороги захватывает часть земли на участке Сергея Кораблина. Кроме того, рядом с участком проходит красная линия. Комиссия приняла решение, что до весны 2020 года часть земли необходимо передать муниципалитету, чтобы произвести ремонт дорожного полотна.

Ольга Анатольевна пояснила, что для переноса красной линии необходимо провести публичные слушания и попросила заместителя главы администрации города Тулы – начальника управления градостроительства и архитектуры Алексея Сорокина оказать содействие в оформлении документов.

Жители поселка Горелки Владимир Морозов и Виктор Жежома обеспокоены предстоящим строительством канализационного насосного коллектора по 6-му, 7-му, 8-му, 14-му Горельским проездам.

Ольга Слюсарева рассказала, что в случае обращения застройщика в Тульскую городскую Думу и представления проекта планировки и межевания земли, будут проведены общественные обсуждения.

– Без согласования с жителями или в ущерб жителям никакие решения приниматься не будут, – заверила Глава Тулы.

По всем обращениям были даны подробные консультации и разъяснения. Граждане, обратившиеся на прием, благодарили Ольгу Слюсареву за внимательное отношение и оперативное решение многих вопросов.




Возврат к списку