на мобильную версию

Ольга Слюсарева провела прием граждан

30 ноября 2019

В субботу, 30 ноября, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Глава города Тулы Ольга Слюсарева провела личный прим граждан, приуроченный к 18-летию партии «Единая Россия».

К мэру областного центра обратилась тулячка Инна Редина с просьбой оказать содействие в трудоустройстве ее 29-летнего сына Антона. Молодой человек – инвалид детства. Тяжелые диагнозы – детский церебральный паралич гиперкинетической формы и тугоухость третьей степени – не сломили Антона. После школы он получил специальность оператора ЭВМ, затем работал в школе-интернате для слабослышащих детей техником компьютерного класса. В 2017 году молодой человек окончил дневное отделение Владимирского государственного университета имени Александра и Николая Столетовых по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Инвалидность не помешала Антону вести активный образ жизни. С юношеских лет молодой человек занимается спортом. Упорство, огромная сила воли и обучающие видеоролики с мастер-классами помогли Антону в 13 лет освоить сноуборд. Неоднократно он принимал участие во Всероссийских и международных соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной команды Москвы Антон побывал на соревнованиях в Сочи, Австрии и Голландии. В феврале 2019 года на чемпионате России в Южно-Сахалинске Антон завоевал серебряную и бронзовую медали.

В июне текущего года Антон получил диплом Тульского государственного университета о переподготовке по специальности тренер. Молодой человек хочет стать инструктором по сноуборду для инвалидов по слуху.

Как отметила Ольга Слюсарева, у Тулы и Тульской области передовой опыт в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Наш регион занимает в данном вопросе лидирующие позиции среди других в ЦФО. На сегодняшний день в Центр занятости населения города Тулы обратилось более 500 человек с инвалидностью, из них 103 были трудоустроены. В настоящее время на учете в городском Центре занятости населения состоят 133 инвалида. Работа для человека с ограниченными возможностями здоровья – не только материальное обеспечение своего существования. Это полноценное участие в жизни общества, возможность приносить пользу для окружающих и общаться на равных с другими людьми. Потому при трудоустройстве человека с инвалидностью важно обращать внимание на его запросы и желания с учетом его состояния здоровья, – подчеркнула Глава Тулы.

Для рассмотрения возможности трудоустройства Антона Редина на прием был приглашен начальник управления физической культуры и спорта администрации города Тулы Михаил Трунов. Михаил Вячеславович предложил молодому туляку официальное трудоустройство в подведомственном учреждении МАУ «Спортивные объекты». Антон будет курировать индивидуальную программу реабилитации инвалидов.

Инна и Антон Редины были очень рады, что их вопрос был оперативно решен.

– Мы очень признательны за чуткое и внимательное отношение к нам. Спасибо большое, что помогли с трудоустройством Антона, – поблагодарила Инна Редина.

– Личные приемы граждан – эффективная форма взаимодействия с населением. Это отличная возможность помочь в решении волнующих людей вопросов. Депутаты Тульской городской Думы ведут системную работу с обращениями жителей. Регулярно встречаются с туляками в депутатских приемных, во дворах, организовывают и принимают участие в общегородских мероприятиях. Главное, чтобы результатом нашей работы была реальная помощь людям, – отметила Ольга Слюсарева.




Возврат к списку