на мобильную версию

Ольга Слюсарева поздравила сотрудников Тульского музея изобразительных искусств

28 ноября 2019

В четверг, 28 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Тульского музея изобразительных искусств. Он входит в пятерку самых крупных в нашей стране, коллекция музея насчитывает 25 тысяч экспонатов.

Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев, Глава города Тулы Ольга Слюсарева, руководители оборонных предприятий и учреждений культуры.

Перед началом торжественной части мэр Тулы ознакомилась с постоянной экспозицией.

– Стараниями многих поколений талантливых сотрудников Тульский музей изобразительных искусств стал известным культурным центром нашего города, области и страны, – обратилась Ольга Анатольевна к коллективу учреждения. – В его собрании – бесценная коллекция западноевропейского искусства, полотна выдающихся русских художников и других известных мастеров. Музей является важной образовательной площадкой для школьников и молодежи. Здесь проходят интересные выставки, лекции, форумы и мастер-классы.

Ольга Анатольевна отметила, что за годы плодотворной деятельности сотрудникам удалость приобщить к культурным ценностям не одно поколение туляков. Глава города поблагодарила коллектив за профессионализм, преданность делу и вручила награды Тульской городской Думы.


Тульский музей изобразительных искусств открылся в 1919 году. В основу его фондов легла коллекция древностей, собранная местными краеведами. В 1918 году ее дополнили ценные произведения из богатых дворянских усадеб губернии. Большое количество экспонатов было передано в дар другими музеями, Союзом художников, частными коллекционерами. Сейчас в Туле хранится одно из самых значительных собраний русского и западноевропейского искусства, известное не только в России, но и за рубежом.

В русском отделе можно увидеть работы выдающихся мастеров портретного жанра XVIII – начала XX веков. Лирический пейзаж представлен настоящими шедеврами, среди которых – тончайшие по настроению полотна И. Левитана и В. Поленова. Яркими красками сверкают картины С. Жуковского, Н. Крымова и других мастеров живописи.

С конца 1920-х годов в музее экспонируется творчество русских кубистов и сезаннистов, а также представителей авангардных течений начала прошлого века. Многочисленные полотна художников советской школы позволяют проследить историю её развития с 1920-х по 1990-е годы.

Коллекция искусства стран Западной Европы включает в себя произведения итальянских мастеров разных эпох. Интересны натюрморты и цветочные композиции голландцев и фламандцев. В витринах выставлены прекрасные образцы фарфора и фаянса XVII – XIX веков.




Возврат к списку