на мобильную версию

Ольга Слюсарева: В Туле в этом году реализуется 23 инвестиционных проекта

5 ноября 2019

Во вторник, 5 ноября, на оперативном совещании в администрации Тулы был заслушан отчет заместителя главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике Ильи Беспалова об итогах работы за 10 месяцев 2019 года.

По его информации, расходная статья бюджета выросла на 7 % по сравнению с ан6алогичным периодом прошлого года. В главный финансовый документ пять раз вносились изменения. Таким образом, на сегодняшний день доходная часть утверждена в размере 11,99 млрд. рублей, расходы составляют 12,73 млрд рублей. Исполнение по доходам – 74,4 %, по расходам – 72,1 %. В Туле реализуется пять нацпроектов: «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», подразделенных на семь региональных программ: «Культурная среда», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование современной городской среды», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Дорожная сеть».

Одно из основных направлений – создание условий для улучшения инвестиционного климата и развитие малого и среднего бизнеса. По данным Ильи Беспалова, в этом году в Туле реализуется 23 инвестпроекта, с общим вложением инвестиций почти 52 млн рублей. Открыто дополнительно 1780 рабочих мест. Что касается предприятий малого и среднего формата, по информации докладчика, за подотчетный период предоставлено 8 субсидий на общую сумму 1,7 млн рублей. Проведено 5 обучающих семинаров, в рамках которых 500 предпринимателей получили образовательную поддержку.

– Тула занимает активную позицию в привлечении инвестиций. Благоприятные условия для ведения бизнеса, стартапов, открытия новых производственных площадок создаются за счет снижения административных барьеров, упрощения разрешительных процедур (в режиме «одного окна»), реализации различных инструментов поддержки предпринимательства, – комментирует Глава города Тулы Ольга Слюсарева. – Особый акцент ­– на реализацию проектов социальной направленности. Органы местного самоуправления готовы поддерживать появление частных детских садов, на их открытие предусмотрены субсидии.




Возврат к списку