на мобильную версию

Состоялось заседание комиссии по бюджету, налогам и собственности

23 октября 2019

В среду, 22 октября, прошло заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по бюджету, налогам и собственности под председательством Владимира Ростовцева. В обсуждении проектов решений принял участие заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов.

В повестку было включено 33 вопроса. Часть из них касалась бюджетного процесса и налогообложения. В частности, депутатам представили изменения в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образования город Тула». Корректировки отражают новеллы в Бюджетном кодексе и федеральном законе. Также вносятся корректировки в документ, регламентирующий деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в Положение «О земельном налоге» и решение Думы об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц. По словам начальника управления экономического развития Александра Ильинского, представленный проект разработан в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Норма вступает в силу с 1 января 2020 года и устанавливает ограничения для применения налоговой ставки в размере 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. Данная ставка будет применяться в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности. Проект, разработанный городской администрацией, конкретизирует условие применения пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, тем самым учитывает не только категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка, но и целевой характер использования таких земель.

Также указанным федеральным законом уточняется порядок предоставления налоговых льгот. Данное уточнение касается документов, направляемых налоговыми органами налогоплательщикам по результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговых льгот. Соответствующие изменения вносятся и в норму, определяющую формы таких документов, порядок их заполнения и форматы представления в электронной форме.

Наряду с этим указанный федеральный закон ограничивает полномочия органов местного самоуправления в части установления сроков уплаты земельного налога для налогоплательщиков-организаций. Представленным проектом решения предусмотрено прекращение действий соответствующих норм Положения «О земельном налоге» с 1 января 2021 года.

Как пояснил Александр Ильинский, на федеральном уровне также претерпела изменения часть вторая Налогового кодекса. В частности, из налогового законодательства исключаются такие понятия, как «дача», «дачный дом», «дачное строительство», «дачное некоммерческое объединение граждан», «ведение дачного хозяйства». Новая редакция проекта решения учитывает данное изменение.

Члены комиссии одобрили предоставление в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений, ознакомились с установленной начальной ценой приватизируемого имущества. Были рассмотрены и другие вопросы. Так, депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Окончательные решения по всем проектам будут приняты 30 октября на очередном заседании Тульской городской Думы.




Возврат к списку