на мобильную версию

Алексей Ионов принял участие во встрече с итальянской делегацией

17 сентября 2019

Во вторник, 17 сентября, состоялась встреча делегации города Тулы с итальянскими гостями из провинции Фрозиноне. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов, заместитель главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике Илья Беспалов, начальник управления экономического развития администрации города Тулы Александр Ильинский, представители администрации Тулы, вице-президент Фонда развития международных деловых связей «Аккорд» Мария Астахова, представители бизнес-сообщества. В составе итальянской делегации – мэр города Вероли Симоне Кретаро, председатель провинции Фрозиноне Антонио Помпео, президент Консорциума промышленного развития региона Лацио Франческо Де Анжелис, почетный президент Ассоциации «Италия – Россия Пушкин» и потомок российских семей Ильиных-Волконских Данило Кампанари, член правления Международной ассоциации «Породненные города» Ольга Захарова.

Накануне в Корпорации развития Тульской области Губернатор Алексей Дюмин встретился с Президентом провинции Фрозиноне (Италия) Антонио Помпео. Глава региона отметил, что сотрудничество между Тульской областью и Италией развивается. В октябре в регионе уже в четвёртый раз пройдет российско-итальянский форум малого и среднего предпринимательства. Он стал доброй традицией и эффективным механизмом взаимодействия между двумя странами.

От имени депутатов городской Думы, Главы Тулы гостей приветствовал Алексей Ионов.

– Сегодняшняя встреча играет важную роль в укреплении отношений между нашими городами и странами. Италия и Россия – два государства, имеющие тесную культурную связь, у наших народов похожие ценности и идеалы. Я уверен, что это позволит наладить культурный обмен и откроет новые туристические возможности для жителей, – отметил заместитель председателя гордумы. – Укрепление инвестиционного климата и продвижение Тулы на международном уровне остается в числе приоритетных направлений работы органов местного самоуправления. Такую задачу нам ставит и Губернатор области Алексей Геннадьевич Дюмин. Потенциал нашей области, города и промышленные возможности послужат основой для совместного обмена опытом и развития торгово-экономических отношений.

О социально-экономическом и культурном развитии Тулы рассказал заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов. По словам Ильи Ильича, современная Тула – это один из самых известных городов центральной части России с богатой историей, глубокими культурными традициями, значительным экономическим потенциалом.

– Нам есть, что показать гостям города. Вы сами можете увидеть, что туляки – люди основательные и доброжелательные, а Тула всегда открыта для деловых контактов и сотрудничества, – подчеркнул Илья Беспалов.

Он отметил, что в этом году Тула стала одним из пилотных городов по реализации проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». В рамках программы в муниципальных учреждениях (школах, детских садах, учреждений культуры и спортивных объектах) будут установлены «умные» приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, а также беспроводные точки выхода в Интернет (Wi-Fi) со свободным доступом для посетителей. В многоквартирных домах будут установлены домофоны с улучшенным функционалом (видеонаблюдение и биометрическая видеофиксация, мобильное приложение).

В ответном слове мэр города Вероли Симоне Кретаро отметил, что, с одной стороны, Тула – современный, развивающийся город, но в то же время – это город, для которого важна история и который стремится ее сохранять.

– Я уверен, что мы сможем добиться больших успехов, поскольку руководство наших городов примерно одинаково относится к развитию своих территорий, – убежден мэр.

Президент провинции Фрозиноне Антонио Помпео поблагодарил туляков за теплый прием.

– Мы здесь не только для того, чтобы завязать дружеские отношения, но и чтобы обсудить возможности промышленного развития, которое поможет стимулировать и ваш город, и наш. Вчера мы познакомились с особой экономической зоной «Узловая» и увидели возможности для развития промышленности, – сказал итальянский руководитель.

Завершилась встреча делегаций подписанием Меморандума о развитии дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном и культурном сотрудничестве между администрацией города Тулы (Российская Федерация) и городом Вероли провинции Фрозиноне (Италия).

Сразу после совещания ряд тульских пищевых предприятий представил членам иностранной делегации образцы своей продукции. После чего итальянцы отправились на предприятие по производству пряников, затем посетили центр образования № 58, где познакомились с лучшей образовательной практикой, и встретились с футболистами «Арсенала».




Возврат к списку