на мобильную версию

Депутаты подвели итоги работы Думы 5-го созыва

30 августа 2019

В пятницу, 30 августа, состоялось 72-е внеочередное заседание Тульской городской Думы. Оно стало заключительным в работе Думы 5-го созыва.

Депутаты рассмотрели вопросы о передаче Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина, детской городской клинической больнице г. Тулы муниципальных помещений в безвозмездное пользование, внесли изменения в Положение «О публичных слушаниях и общественных обсуждениях по градостроительным вопросам и правилам благоустройства» и приняли изменения в Правила благоустройства.

В завершение заседания Глава города Тулы Юрий Цкипури подвел итоги работы Думы за пять лет.

– С сентября 2014 года депутаты провели 72 заседания и приняли более полутора тысяч решений. Пять лет назад произошло объединение Ленинского района и Тулы. Это стало отправной точкой в работе народных избранников. Именно депутатам пятого созыва предстояло развивать Большую Тулу, приводить в соответствие нормативно-правовую базу, – подчеркнул градоначальник. – С первого дня депутатский корпус включился в работу и направил силы на создание условий для экономического роста, комфортной среды проживания для граждан, на обеспечение развития отраслей социальной сферы – образования, культуры и спорта.

По словам Юрия Ивановича, общим достижением Думы и администрации Тулы стал значительный рост бюджета. Если в начале созыва его доходная часть составляла более 11 млрд рублей, то в текущем году она достигла более 16 млрд. Рост почти в полтора раза! Именно это позволило впервые за долгие годы начать строительство детских садов, школ, спортивных объектов, менять коммуникации, переселять граждан из аварийного жилья, ремонтировать лифты и многое другое.

При формировании бюджета города применяется программный метод. Более 90% городской казны приходится на реализацию муниципальных программ. Если в 2014 году было 15 муниципальных программ, то сегодня – их 25 с общим объемом финансирования более 15 млрд рублей.

Как отметил Глава города, позитивные преобразования стали возможны благодаря всесторонней поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, регионального правительства, депутатов Тульской областной Думы, администрации Тулы во главе с Евгением Авиловым.

Среди наиболее значимых решений, которые приняты Думой, – внесение изменений в Устав, Генеральный план, Правила землепользования и застройки муниципального образования город Тула. Большая работа была проведена депутатами по совершенствованию Правил благоустройства, Положения об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления и деятельности сельских старост, принятию Правил создания и пользования платными городскими парковками, а также разработке ряда других документов.

– Уважаемые коллеги! Уверен, что каждый из вас сегодня испытывает чувство удовлетворения от проделанной работы. За каждым депутатом – сотни добрых дел. Об этом свидетельствуют многочисленные письма избирателей, высокая оценка нашей деятельности и слова благодарности, высказанные в ходе встреч с жителями, – сказал мэр.




Возврат к списку