на мобильную версию

Юрий Цкипури принял участие в праздновании 89-й годовщины ВДВ

2 августа 2019

В пятницу, 2 августа, на базе 51-го парашютно-десантного полка 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии прошло торжественное мероприятие, посвященное 89-й годовщине Воздушно-десантных войск.

В нем приняли участие первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, командир 106-й воздушно-десантной дивизии Павел Кирси, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, Глава города Тулы Юрий Цкипури, военнослужащие, туляки и гости города.

Перед официальной частью праздника состоялось возложение цветов к памятнику защитникам Отечества, погибшим при исполнении воинского долга. Память воинов-десантников почтили минутой молчания и ружейным салютом.

От имени Губернатора Алексея Дюмина и от себя лично Валерий Шерин поздравил тульских десантников. Он отметил, что история «крылатой пехоты» – это яркие примеры мужества, отваги и доблести. В военное и мирное время десантники всегда были на передовой. И по праву считаются элитой Вооруженных сил России.

– Воздушно-десантные войска дали Родине немало героев, которыми мы гордимся. Мы склоняем головы перед подвигами павших воинов. Всегда будем хранить память о них и передавать ее из поколения в поколение как пример истинного патриотизма и верности присяге, – сказал Валерий Шерин.

Глава областного правительства вручил отличившимся военнослужащим региональные награды.

С поздравительной речью от имени депутатов Тульской городской Думы, администрации города Тулы к десантникам обратился мэр города Юрий Цкипури.

– Легендарную тульскую дивизию знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Части дивизии входят в число самых мобильных и подготовленных подразделений российской армии. Важно, что сегодня бойцы осваивают перспективные специальности, овладевают новой, современной техникой и вооружением. Ваша история – это сотни спецопераций и боевых заданий в горячих точках, выполненных четко и профессионально, – сказал Юрий Цкипури.

Мэр поблагодарил десантников и ветеранов за стойкость, патриотизм, активную жизненную позицию, неравнодушие к судьбе города-героя Тулы и всей страны.

– Ветераны ВДВ и военнослужащие запаса активно участвуют в общественной жизни, ведут военно-патриотическую работу, не на словах, а на деле содействуют формированию институтов гражданского общества и воспитанию подрастающего поколения, – подчеркнул градоначальник.

Юрий Цкипури пожелал всем, кто носил и носит «голубые береты», крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе и мирного неба над головой!

Мэр вручил военнослужащим дивизии Благодарности и Почетные грамоты.

Праздничные мероприятия завершились плац-парадом в исполнении оркестра 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, показательными выступлениями воинов-десантников.

На территории полка была развернута выставка вооружения, специальной техники, средств десантирования. Для гостей праздника был организован концерт, работала полевая кухня с солдатской кашей.




Возврат к списку