на мобильную версию

Глава муниципального образования город Тула А.Е.Толкачева направила письма в адрес Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, первого заместителя Руководителя Администрации Президента Россий

15 ноября 2010

В обращении Главы города Тулы, в частности, говорится о том, что 13.11.2010 года во все региональные СМИ был направлен управлением пресс-службы администрации Тульской области пресс-релиз, в котором излагаются следующие концепты:

1. 13.11.2010 года состоялось внеочередное заседание Тульской городской Думы.

Данное заседание могло быть назначено председателем Тульской городской Думы. Являясь председателем Тульской городской Думы 13.11.2010 г. я находилась на рабочем месте, как и во все предыдущие дни. Заседание Думы мной не назначалось.

Легитимность собрания депутатов Тульской городской Думы и присвоение сему собранию статуса внеочередного заседания Думы более, чем сомнительна. Полагаю, что в судебном порядке это будет подтверждено.

2. Было озвучено решение фракции «Единая Россия» Тульской городской Думы об исключении Алисы Евгеньевны Толкачевой из фракции в связи с неисполнением Главой муниципального образования своих обязанностей местного значения.

Устав муниципального образования г.Тула статьей 35 определяет следующие полномочия Главы муниципального образования:

1. представляет Муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления;

2. подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Тульской городской Думой;

3. издает правовые акты;

4. вправе требовать созыва внеочередного заседания

5. обеспечивает осуществление органами местного самоуправления решений вопросов местного значения.

Статья 53 Устава Муниципального образования г.Тула определяет органом уполномоченным на решение вопросов местного значения администрацию города (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Администрацией города руководит глава администрации на принципах единоначалия.

Т.е. если администрация области или фракция «Единая Россия» в Тульской городской Думе оценивает результаты работы администрации города как неудовлетворительные возникает возможность ходатайствовать об исключении из партии «Единая Россия» главы администрации г.Тулы, а не Главы муниципального образования г.Тула.

В пресс-релизе присутствует ссылка на то, что решение о своей отставке принято главой администрации г.Тулы на основании того, что контракт, заключенный с ним Думой предыдущего созыва, не соответствует нормам Устава г.Тулы. Не исключено, что глава администрации пытается снять с себя ответственность за ЧП, произошедшие в г.Туле (отключение воды и т.д.).

3. Администрация Тульской области выражает озабоченность по поводу деятельности председателя Тульской городской Думы: «Личные амбиции не должны сказываться на работе представительного органа муниципалитета и функционирования городского хозяйства».

Хочется отметить, что за функционирование городского хозяйства несет ответственность глава администрации муниципального образования г.Тула, а не Глава муниципального образования г.Тула.

Личные амбиции не являются правовым понятием, регулируемым каким-либо законом или правовым актом.

Судить о личных амбициях имеет право и возможность лишь носитель этих амбиций. Не указаны конкретные факты влияния личных амбиций на работу представительного органа и не указывается, чьи же амбиции могут иметь такое действие.

Не хочется думать, что носителем амбиций является личность, поручившая или давшая приказ управлению пресс-службы администрации Тульской области подготовить этот пресс-релиз на праве руководителя.




Возврат к списку