на мобильную версию

В Туле установят мемориальные доски участникам обороны Тулы

28 сентября 2016

В среду, 28 сентября, состоялось  28-ое очередное заседание Тульской городской Думы.

В числе принятых депутатами решений – установка мемориальных досок на доме №53 по проспекту Ленина и на фасаде колокольни Всехсвятского кафедрального собора.

Народные избранники единогласно проголосовали за увековечивание памяти Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Тулы Василия Гавриловича Жаворонкова и участника Великой Отечественной войны и обороны Тулы Николая Кирилловича Резвецова.

Василий Гаврилович Жаворонков - советский государственный и партийный деятель, персональный пенсионер союзного значения, в годы Великой Отечественной войны - первый секретарь Тульского и Куйбышевского обкомов ВКП (б).

Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 года, согласно решению Государственного Комитета Обороны  Василий Гаврилович являлся председателем Тульского городского комитета обороны, который был создан 22 октября 1941 года. С 1 декабря 1941 года Государственным Комитетом Обороны В.Г. Жаворонков был утвержден членом Военного Совета 50-й армии и находился в его составе до 1 июля 1942 года. Имел воинское звание бригадного комиссара.

За это время Василий Гаврилович Жаворонков сделал очень многое для Тулы и Тульской области. В октябрьские, самые тяжелые для Тулы дни именно он отвечал за оборону города как по партийной, так и по военной линии. В обязанности В.Г. Жаворонкова входили не только партийные дела, но и необходимость вникать в ход боевых действий и отвечать за устойчивость оборонительных позиций города.

Тульская область была освобождена от врага, но 39 районов из 40 побывали в руках оккупантов, и в их восстановлении большую роль сыграл секретарь Тульской областной партийной организации Василий Гаврилович Жаворонков.

Николай Кириллович Резвецов родился в 1912 году в деревне Горки Пожарского сельсовета, Борисово-Судского района Вологодской области.

Участвовал в Советско-финской войне в 1939 году, за участие в которой был награжден орденом Красной Звезды.

Участие в Великой Отечественной войне начал в составе 447 артиллерийского полка Резерва главного командования Западного фронта в звании старшего лейтенанта. В дни обороны Тулы на колокольне Всехсвятского собора, находился наблюдательный пункт командира 6-й батареи 447-го корпусного артиллерийского полка старшего лейтенанта Н.К. Резвецова, который корректировал огонь батареи. Были уничтожены 4 танка и батарея противника. За этот подвиг 28 марта 1942 года Николай Кириллович  Резвецов был награжден орденом Красного Знамени.

Для установки мемориальной доски Н.К. Резвецову на фасаде колокольни Всехсвятского кафедрального собора было получено благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.




Возврат к списку