на мобильную версию

«Школа грамотного потребителя» проводит мониторинг роста платы в сфере ЖКХ

26 июля 2016

В тульском региональном исполкоме партии «Единая Россия» в режиме видеоконференции с ЦИК Партии прошло совещание на тему: «Мониторинг роста платы за жилищно-коммунальные услуги в Российской Федерации», которое провел заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин.

В мероприятии приняли участие начальник отдела агитационно-пропагандистской работы  РИК «Единой России», депутат Тульской гордумы Светлана Ерощенкова, представители Региональной общественной приемной Председателя Партии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, органов тарифного регулирования и жилищного надзора, проектов «Народный контроль. ЖКХ» и «Школа грамотного потребителя».

В частности, шла речь об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (по каждому региону они установлены, и выше этих показателей отклонения быть не может), об индексации платы за капитальный ремонт (здесь также не допускаются превышения), а также о плате за общедомовые нужды. Александр Сидякин подчеркнул, что в случае когда исполнителем услуги по поставке коммунального ресурса в конкретную квартиру является управляющая компания, ОДН не может превышать определенный, устанавливаемый регионом норматив. Ситуацию в субъектах РФ по этому направлению и призван контролировать мониторинг, проводимый партийным проектом.

Также отслеживается соблюдение регионами положений о предельном индексе - выявлением этих несоответствий в территориях занимаются координаторы «Школы грамотного потребителя» во взаимодействии с жилищной инспекцией.

- Мы должны это делать на системном уровне в каждом случае, когда добиваемся защиты жилищных прав граждан, - отметил Александр Сидякин.

По словам руководителя Центральной общественной приемной Председателя Партии Галины Кареловой, из года в год количество обращений по вопросам ЖКХ превышает число обращений по другим тематикам. Их характер в 2016 году несколько изменился - заявители просят дополнительные разъяснения, получение правовой поддержки, а отдельных случаях и помощь адвоката. Это связано с тем, что общественные приемные стали чаще использовать активные формы общения с гражданами - выездные приемы, круглые столы, юридические консультации, тематические «горячие линии», которые помогают людям разобраться с их конкретными проблемами.  

Также во время селекторного совещания были проанонсированы два крупных федеральных мероприятия. 20 августа в субъектах РФ пройдет Всероссийский день дворового спорта. Подобная акция проводится впервые в России и стала возможной благодаря инициативе федерального проекта «Школа грамотного потребителя», организованного ВПП «Единая Россия», Министерства строительства и ЖКХ России, Ассоциации дворовых видов спорта.

3 сентября состоится Всероссийский фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче». Фестиваль будет проходить в формате праздников для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры, спорта. Главным мероприятием фестиваля энергосбережения станет акция сбора подписей петиции в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

 




Возврат к списку