на мобильную версию

Юрий Цкипури отчитался о работе в 2015 году

27 апреля 2016

 В среду, 27 апреля, состоялось заседание Тульской городской Думы. Депутаты рассмотрели более 40 вопросов.

В частности, были утверждены отчеты Главы муниципального образования город Тула Юрия Цкипури, главы администрации Тулы Евгения Авилова и Контрольной комиссии муниципального образования город Тула за 2015 г.

В своем отчете Юрий Цкипури отметил, что в 2015 году было проведено 13 заседаний Тульской городской Думы. Принято 361 решение. Глава города остановился на некоторых из них.

- В 2015 году в связи с изменениями федерального и регионального законодательства были  внесены изменения в Устав муниципального образования город Тула. В частности, число депутатов Тульской городской Думы, начиная с 6-го созыва, - увеличится до 36 человек. 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, остальные 50%  - по одномандатным округам, - сказал мэр.

Городской Думой был принят бюджет на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.  Доходы бюджета на 2016 год утверждены в сумме 11,4 млрд. рублей, расходы - 12,18 млрд. рублей. Сохраняется структура расходов, в которой более 58% будет направлено на отрасли социально-культурного блока. Приоритетные направления расходов связаны с улучшением условий жизни туляков. Это жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, образование,  транспортное обслуживание населения в Большой Туле.

Большое внимание уделялось вопросам градостроительной политики. Было проведено 71 публичное слушание по градостроительным вопросам.  Это позволило сформировать общие и долгосрочные принципы градостроительства и архитектурной деятельности на территории муниципального образования.

Депутаты Тульской городской Думы совместно с администрацией города Тулы и  институтом «Гипрогор» принимают участие в разработке новых Генерального плана и Правил землепользования и застройки Большой Тулы. Новые градостроительные документы будут утверждены Думой в 2016 году.

В 2015 году депутатами с участием жителей Тулы прорабатывался вопрос  об организации платных городских парковок.  Цель проекта: разгрузить магистральные улицы и центр города от транспортного потока, а также усилить безопасность дорожного движения.   Итогом  совместной работы стало решение Тульской городской Думы. Кроме того, определены категории граждан, пользующихся правом льготной бесплатной парковки.

- В 2015 году Тульская городская Дума  внесла в Тульскую областную Думу в порядке законодательной инициативы 4 законопроекта, которые были поддержаны нашими коллегами. Отдельно остановлюсь на проекте, который предусматривает изменение Закона Тульской области «Об административных правонарушениях». Речь идет о так называемом «законе о тишине». В связи с многочисленными обращениями туляков мы предложили увеличить штрафные санкции за нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях с 22 до 7 часов, - отметил Юрий Иванович.

Мэр особо подчеркнул, что одна из ключевых задач, которая стоит перед нами - обеспечение бесперебойной, устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса. В мае 2015 года депутаты совместно с представителями администрации города проводили встречи по информированию жителей  многоквартирных жилых домов о процедуре лицензирования деятельности управляющих компаний. Кроме того, в течение всего года депутаты принимали активное участие в приемке работ по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов и программе «Народный бюджет».

Тульской городской Думой значительное внимание уделяется увековечиванию памяти земляков, внесших большой вклад в развитие Тулы. Работа ведется совместно с комиссией по историческому наследию и городской топонимии.  По решению  Думы в 2015 году установлено 9 мемориальных досок и 3 памятника: памятник нашему земляку писателю Глебу Ивановичу Успенскому, памятник военным врачам и медицинским сестрам и скульптура «Металлург». Кроме того, в областном центре был установлен памятный знак тулякам-Героям Советского Союза и Героям России – ветеранам локальных войн и военных конфликтов.

- Необходимо отметить важность проводимой депутатами работы с населением. В целях выявления общественного мнения по проектам муниципальных правовых актов в 2015 году Думой было проведено 87 публичных слушаний с участием туляков, - сказал Цкипури.

Кроме того, депутатами проводились регулярные встречи с туляками - не только в приемных, но и во дворах, в трудовых коллективах. Тульская городская Дума активно взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления, руководителям которых оказывается информационное, правовое и организационное содействие. В практику вошли встречи со старшими по домам, старостами сельских поселений. Депутаты совместно с активистами организуют праздники двора, спортивные мероприятия и субботники. Депутаты также принимали активное участие во встречах руководства администрации города с жителями Большой Тулы.

Тульская городская Дума активно сотрудничает с общественными объединениями города. Одна из форм поддержки таких организаций – предоставление в безвозмездное пользование муниципальных помещений. Подобная передача имущества влечет за собой финансовые потери для бюджета муниципалитета. Но Дума сознательно идет на это, чтобы оказать поддержку.  В течение 2015 года  помещения были переданы 45 общественным организациям. Некоторые из них вы видите на экране.

- За отчетный период в Тульскую городскую Думу поступило 458  обращений граждан - в 2,8 раза больше, чем в 2014 году. Мною в 2015 году проведено 37 личных приемов.  Больше половины поступивших вопросов касались жилищно-коммунального хозяйства, - сказал мэр.

Цкипури отметил активное взаимодействие депутатского корпуса с молодежными и ветеранскими организациями, с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Особо подчеркнул укрепление связей с городом Керчью.

- Считаю, что в 2015 году нами проделана большая работа и достигнуты серьезные положительные результаты. Все это стало возможным благодаря совместной работе Тульской городской Думы и администрации города во главе с Евгением Васильевичем Авиловым, контрольной комиссии муниципального образования город Тула. Выражаю также слова благодарности правительству Тульской области, Тульской областной Думе за поддержку и конструктивное взаимодействие.   Непосредственную помощь нам оказывает прокуратура города Тулы, управление министерства юстиции по Тульской области. Благодарю своих заместителей, председателей комиссий, всех депутатов и  аппарат Тульской городской Думы, - сказал Цкипури.

Отдельные слова благодарности – тулякам. Только вместе, подчеркнул Глава города, в одной команде с нашими жителями "мы добьемся успеха".

- Сегодня  требуется консолидация общества.  В приоритете такие истинные ценности, как патриотизм, любовь к Родине, формирование здоровой нации, здорового поколения. Нам нужно всем искать точки сотрудничества и взаимодействия: исполнительной и предста­вительной власти с горожанами. Любой этап развития, от строительства социально значимых объектов и планирования территорий до развития сферы ЖКХ,  должен проходить при непосредственном участии всех заинтересованных сторон. У  Большой Тулы хорошие перспективы и большое будущее. Главная задача, стоящая перед органами местного самоуправления – сделать Тулу современным, динамично развивающимся муниципальным образованием, комфортным для проживания. Повысить качество жизни граждан. Именно такой вектор определен на региональном уровне временно исполняющим обязанности Губернатора Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым, - сказал Цкипури.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Возврат к списку