на мобильную версию

Настоятель Анастасова монастыря поблагодарил Кирилла Балахтара за благотворительную помощь

30 июля 2015

 В адрес депутата Тульской городской Думы от фракции «Единая Россия» Кирилла Балахтара поступила благодарность от настоятеля Рождества Богородицы Анастасова мужского монастыря игумена Парфения.

«Сердечно благодарим депутата Тульской городской Думы Балахтара Кирилла Александровича за помощь в возрождении нашей обители. Молитвенно призываем помощь Божию на все Ваши дела по возрождению и благоукрашению Святой Тульской земли», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в начале июля депутат Тульской городской Думы Кирилл Балахтар оказал благотворительную помощь Рождества Богородицы Анастасову мужскому монастырю.

Анастасов монастырь располагается в живописном  месте на правом берегу реки Упы, у поселка Одоев.  Основал обитель - потомок святого благоверного  князя Михаила Всеволодовича Черниговского (1245) удельный князь Иван Михайлович Воротынский.

Как свидетельствуют летописи, Иван Михайлович отличался выдающейся храбростью в войнах против литовцев и татар. В 1517 году он отразил набег крымских татар, неожиданно появившихся под Тулой. После этой победы близ Одоева был основан монастырь Рождества Богородицы, получивший впоследствии название Анастасов по имени первого настоятеля обители игумена Анастасия.

В настоящее время братией  Анастасова монастыря вокруг древнего храма Рождества Богородицы воссоздается монастырский комплекс,  у деревни  Зиборово на источнике Архангела Михаила  завершается возведение скита с купальней, в Одоеве возрождается разрушенный храм Богоявления с приделами прп. Сергия Радонежского и Космы и Дамиана.

Монастырю поставлены необходимые для обустройства технологические емкости.




Возврат к списку