на мобильную версию

Жители поселка Хомяково выступили против размещения асфальтобетонного завода

25 марта 2015

Инициативная группа жителей поселка Хомяково выступила против размещения асфальтобетонного завода с битумохранилищем, расположенного в сельском поселении Рождественское. По их мнению, это влечет нарушение их прав на благоприятную окружающую среду.

В среду, 25 марта, состоялась встреча заместителя председателя Тульской городской Думы Виктора Осташева с местными жителями, в ходе которой был обсужден вопрос изменения территориальной зоны, на которой построен промышленный объект. По мнению жителей, собственник завода нарушил 500-метровую санитарно-защитную зону. От работы данного предприятия на близлежащие дома распространяется неприятный запах и оседает оранжевая пыль.

- В прошлом году завод начал работать в тестовом режиме без всяких разрешений. У нас была такая пыль оранжевая. А ведь здесь поблизости детские оздоровительные лагеря, люди рядом живут. Надеемся, что данный вопрос будет решен, - сказал местный житель, отец Владимир Болгарин, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери в селе Поповка Алексинского района.

Как объяснил собравшимся заместитель председателя Тульской городской Думы Виктор Осташев, данный завод построен без разрешения строительства в зоне, относящейся к категории сельхозназначения.

 - Застройщиков оштрафовали на 500 тысяч рублей за незаконное строительство. Сейчас собственники пытаются это узаконить. Подали заявление на имя главы администрации Тулы с просьбой обратиться к Главе города, чтобы провести публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан по переводу земель сельхозназначения в категорию промышленной зоны. Публичные слушания назначены на 14 мая текущего года. Застройщик должен прийти с докладом и представить аргументы в свою пользу. Жители как заинтересованные лица и владельцы земельных участков, соседствующих с данным объектом, имеют такое же право прийти на слушания и высказать свою позицию. По результатам публичных слушаний, на которых жители смогут отстоять свои интересы, комиссия примет соответствующее решение, - подчеркнул Виктор Альбертович.




Возврат к списку