на мобильную версию

Анастасия Дементьева избрана Председателем Правления Центра общественного контроля ЖКХ

18 февраля 2015

В среду, 18 февраля, состоялось расширенное заседание Совета Общественной Палаты Тульской области с представителями Советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК,  общественных организаций, работающих в сфере ЖКХ по защите жилищных прав граждан, осуществляющих общественный контроль в сфере ЖКХ, реализующих программы правового просвещения граждан, представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления. Участие в заседании приняла депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Одним из вопросов повестки стало решение об открытии регионального Центра общественного контроля ЖКХ – общественного органа, созданного в целях установления взаимного сотрудничества в области осуществления общественного контроля за жилищно-коммунальным хозяйством Российской Федерации, объединения усилий всех заинтересованных лиц и организаций для улучшения состояния отрасли, своевременного и адекватного реагирования на возникающие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках заседания были представлены результаты проекта «Народный контроль. ЖКХ», созданного в январе 2014 года в целях повышения уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, организации широкого общественного обсуждения проблем в сфере ЖКХ и путей их решения по инициативе Совета муниципальных образований Тульской области при поддержке Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия».

За время работы «Народного контроля» при непосредственной поддержке инициативных групп жителей, Советов домов, комитетов территориального общественного самоуправления были достигнуты значительные результаты: 
         •  оказана правовая поддержка более 2000 жителям Тульской области, 
         •  проведено 52 общественных приема в муниципальных образованиях Тульской области по вопросам ЖКХ,
         •  проведено 250 общих собраний собственников с экспертами проекта,
         •  оказана методическая помощь по избранию 50 Советов многоквартирных домов,
         • осуществлен контроль и приемка работ на 300 объектах «Народного бюджета»,
         • более 5000 собственников получили знания в области ЖКХ. 

- Встречаясь с жителями в муниципальных образованиях, мы неоднократно получали просьбы об организации общественных приемных по вопросам ЖКХ. Считаю, что открытие подобных Центров позволит обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, профильными структурами, обеспечит информирование по основам и изменениям жилищного законодательства, – рассказала координатор проекта «Народный жилищный контроль», председатель постоянной комиссии по жизнеобеспечению города, транспорту и связи Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

- Создание такого центра – это федеральная задача, призванная объединить общественные организации для создания комфортных условий для сотрудничества жителей с коммунальными структурами. Надо понимать, что эта площадка – для решения житейских проблем, а не для выяснения отношений с органами исполнительной власти или решения исключительно «личных вопросов». Эта площадка должна работать конструктивно, – отметила заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова.

По итогам собрания были сформированы органы управления – Правление и Совет Центра общественного контроля ЖКХ в Тульской области. В состав Правления вошли 9 представителей общественных движений и объединений, занимающихся проблемами ЖКХ и защитой прав потребителей. Председателем Правления избрана  депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева. Заместителями председателя стали председатель Тульской городской общественной правозащитной организации «За права человека» Юрий Алешин и председатель комиссии по ЖКХ, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Тульской области Татьяна Комарова.

В ближайшее время состоится первое заседание Правления для обсуждения плана работы Центра.




Возврат к списку