на мобильную версию

Депутаты-единороссы обсудили вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

23 января 2015

 В пятницу, 23 января, состоялось расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Тульской городской Думе по обсуждению Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. Участие в заседании приняли Глава города Тулы - член фракции "Единая Россия" Ю.И. Цкипури, первый заместитель председателя Тульской городской Думы - руководитель фракции "Единая Россия" Татьяна Ларина, заместитель председателя Тульской городской Думы - член фракции "Единая Россия" Виктор Осташев,  депутаты, представители администрации Тулы.

Одна из обсуждаемых тем - Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленный Президентом.

В заседании фракции приняли участие ведущие специалисты здравоохранения Тульской области: Игорь Соин - заведующий кардиологическим отделением ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»; Лидия Жбанова - заведующая неврологическим отделением ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»; Владимир Марийко - заместитель главного врача по  хирургической помощи ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»; Анна Савищева – главный врач ГУЗ «Городская больница № 13 г. Тулы»; Светлана Прилепа – заведующая эндокринным отделением ГУЗ ТО «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого»; Ирина Коноваленко – начальник отдела по организационной работе с государственными учреждениями здравоохранения муниципальных районов и городских округов департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области; Елена Гарина – главный специалист по профилактической медицине  департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области, заведующая отделом организации и координации профилактической работы ГУЗ «Тульский областной центр восстановительной медицины и реабилитации им. Я.С. Стечкина».

Обращаясь к участникам заседания фракции, Юрий Цкипури подчеркнул, что здравоохранение в Тульской области «развивается семимильными шагами».

- Население получает высокотехнологичную помощь. Но здравоохранение определяется не только системой здравоохранения, но и условиями, качеством жизни людей. Именно над улучшением качества жизни  мы с вами и работаем – в единой команде с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, правительством региона, Тульской областной Думой и администрацией Тулы, - сказал мэр.

В ходе заседания было озвучено, что за 11 месяцев 2014 года в Тульской области умерло 23679 человек, что на 3% меньше аналогичного периода 2013 года. Причем на первом месте в структуре смертности находятся болезни системы кровообращения – 43% (в 2013 году – 51,7%).

Министерством здравоохранения Тульской области разработан перечень мероприятий, направленных на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы. На сегодняшний день в регионе работают шесть «Центов здоровья» по выявлению людей с факторами  риска, 86 школ по артериальной гипертензии и 26 школ для больных, перенесших инсульт.

Большая роль в профилактике заболеваний отводится диспансеризации взрослого населения. В проведении диспансеризации принимают участие  41 лечебно-диагностическое учреждение Тульской области, имеющие лицензии на проведение профилактических медицинских осмотров. За 2014 год в регионе осмотрено 266382 человека, у 13,9% впервые выявлены хронические заболевания, из них треть -  болезни системы кровообращения.

Отдельная часть заседания фракции была посвящена роли физической  культуры и спорта в профилактике заболеваемости населения.

По словам начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы Валерия Кравченко,  в настоящее время деятельность по развитию детско-юношеского спорта в городе Туле осуществляют 11 спортивных школ, из них 2 областных и 9 муниципальных,  в которых занимаются 8900  человек.  С января 2015 года на территории города количество муниципальных детско-юношеских спортивных школ увеличилось на одну - ДЮСШ «Олимп» (бывший Ленинский район). В муниципальных ДЮСШ и СДЮСШОР развивается 30 видов спорта, из них 14 олимпийских.

- Самыми массовыми видами спорта являются легкая атлетика, волейбол, баскетбол, велосипедный спорт, спортивная и художественная гимнастика, самбо, дзюдо, футбол, - отметил Кравченко.

 




Возврат к списку