на мобильную версию

Старшеклассники лицея №4 города Тулы изготовили Знамя Победы своими руками

19 января 2015

В понедельник, 19 января, в городском лицее №4 имени Героя России Д.Е. Горшкова  прошел патриотический урок в рамках проекта «Знамя нашей Победы». Его провели депутат Тульской городской Думы Владимир Исаков и федеральный куратор проекта Дмитрий Дубовенко.

По формату это обычный урок, а по содержанию – целое путешествие во времени. В течение часа ребята познакомились с историей знаменитого стяга, который бойцы Красной Армии водрузили на купол Рейхстага, узнали о главных вехах Великой Отечественной войны и об основных боевых действиях, проходивших в Туле.

По словам Владимира Исакова, проект «Знамя нашей Победы» способствует развитию патриотизма и помогает сохранить и пронести память о годах Великой Отечественной войны и ее героях.

 - Тула – первый из девяти городов-героев, в котором в конце минувшего года стартовала серия патриотических уроков данного федерального проекта.  Его главная цель - рассказать ребятам историю Знамени Победы, которое было установлено на купол поверженного Рейхстага. Ко всему прочему, мы знакомим старшеклассников с основными этапами Великой Отечественной войны и особенностями боевых действий, которые проходили в Туле, - отметил Владимир Исаков.

В конце урока школьники при помощи трафарета и краски изготовили свое собственное знамя Победы – точную копию стяга, который держали в руках бойцы Берест, Егоров и Кантария.




Возврат к списку