на мобильную версию

Татьяна Ларина приняла участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2014

В четверг, 30 октября, в Туле состоялись два траурных митинга, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

Сегодня во всех регионах России отмечают эту скорбную и  трагическую  дату. Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на многие семьи туляков. По данным региональной прокуратуры, только в Тульской  области были репрессированы более 20-ти тысяч человек. Те, кто пострадал от кровавого террора, давно восстановлены в правах, большая часть - посмертно. Издано пять томов Книги памяти жертв политических репрессий в Тульской области с 1917 по 1987 годы.

Первый митинг состоялся у памятного знака «Жертвам репрессий» в сквере на ул. Ф. Смирнова. В траурной церемонии приняли участие представители регионального правительства, областной и городской Дум, духовенства, общественных организаций и родственники репрессированных. По традиции митинг начался с панихиды по погибшим, после чего к памятному знаку возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших. 

 Второе траурное мероприятие прошло возле закладного камня-памятника на месте массовых захоронений в Тесницком лесу. Здесь в августе 1994 года был установлен закладной камень в честь расстрелянных в 1937 - 1938 гг. тысяч жителей области, пострадавших от сталинских репрессий.

Первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, обратившись к участникам церемонии, подчеркнула, что сегодня важно помнить о тех страшных страницах российской истории, когда несправедливо были уничтожены миллионы наших соотечественников. 

- Спустя десятилетия, мы вспоминаем тех, кто безвинно пострадал от несправедливости и ложных обвинений в страшный период репрессий. Несчетное число людей, расстрелянных без суда и следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Таков итог этих горьких страниц в истории государства. Мы обязаны помнить эти горькие уроки истории и делать все, чтобы подобные национальные трагедии не повторялись никогда, - отметила Татьяна Владимировна.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу. 




Возврат к списку