на мобильную версию

Александр Прокопук: «Объединение дает ряд взаимовыгодных преимуществ как Туле, так и жителям поселений Ленинского района»

13 мая 2014

Сегодня на публичных слушаниях представители муниципальных образований и общественности обсудили вопрос объединения Тулы с Ленинским районом.

Напомним, 23 апреля депутаты Тульской городской Думы поддержали инициативу Собрания представителей муниципального образования Ленинский район Тульской области о преобразовании путем объединения ряда поселков Ленинского района с Тулой. Открывая публичные слушания, мэр Тулы Александр Прокопук подчеркнул, что агломерация дает ряд преимуществ как тулякам, так и жителям Ленинского района.

- Прежде всего, это позволит решить вопрос с развитием территорий. У Тулы, окруженной кольцом Ленинского района, не было возможности развивать свои границы. Все проблемы с точечной застройкой у нас, в том числе, из-за этого. Плотность строительства в Туле является одной из самых высоких в Центральном федеральном округе. Присоединение поселков позволит осуществлять комплексное освоение территорий, исключив точечную застройку, - подчеркнул Александр Прокопук. - Неоспоримым плюсом объединения для жителей Ленинского района является тот факт, что в случае создания единого городского округа жители поселений будут иметь доступ ко всей социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуре Тулы, которая проходит по территории Ленинского района.

Более того, по словам мэра города, объединение увеличит численность населения «Большой Тулы» до 560-570 тысяч жителей. Как город-полумиллионник, Тула сможет претендовать на статус региональной столицы.

- Сегодня, благодаря команде, которую возглавляет губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, удалось вынести на рассмотрение этот вопрос. Статус столицы позволит получать более серьезное федеральное финансирование на благоустройство, - резюмировал Глава города Александр Прокопук.




Возврат к списку