на мобильную версию

Юрий Цкипури принял участие в акции «Поезд Памяти»

7 мая 2019

Во вторник, 7 мая, на территории Московского вокзала состоялась праздничная акция «Поезд Памяти». По традиции она проходит в преддверии Дня Победы.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ Николай Петрунин и Виктор Дзюба, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, Глава города Тулы Юрий Цкипури, заместитель начальника Московской железной дороги по Тульскому региону Александр Потапенко, депутаты Тульской областной Думы, депутат Тульской городской Думы Вячеслав Сладков.

Юрий Цкипури поприветствовал собравшихся:

– Вклад туляков-железнодорожников в Победу над фашизмом невозможно переоценить. В едином порыве все как один в те страшные дни встали на защиту Отечества. Осенью 1941 года легендарный бронепоезд №13 «Туляк» держал оборону от налетов немецкой авиации, бронепоезд №16 героически защищал юго-западные подступы к городу. Память о подвиге поколения победителей увековечена. На территории Московского вокзала создан Мемориал героическим защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны, основой     которого является воссозданный бронепоезд «Туляк». На железнодорожной станции в Криволучье по решению Тульской городской Думы установлена памятная доска бронепоезду №16. Только на примерах настоящих героев мы сможем воспитать честную и мужественную молодежь.

Мэр Тулы поздравил всех с 74-й годовщиной Победы, пожелал благополучия и мирного неба над головой.

Вячеслав Сладков исполнил песню «День Победы».

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов к Мемориалу защитникам города-героя Тулы.




Возврат к списку