на мобильную версию

Вячеслав Сладков принял участие в утверждении программы ФСГС

18 марта 2019

В рамках заседания муниципальных общественных комиссий, которое состоялось сегодня в администрации города Тулы, участники утвердили муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы».

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы администрации города Владислава Галкина с участием депутата Тульской городской Думы Вячеслава Сладкова.

Так, по итогам размещения проекта программы на официальном сайте администрации города Тулы, с учетом вступления в законную силу федерального и регионального законодательства, в программу вносятся для утверждения следующие изменения:

1. Срок реализации программы продлевается до 2024 года.

Продление реализации национального проекта обусловлено тем, что проект пользуется популярностью во всех субъектах Российской Федерации. Для участия в программе на территории Тулы уже принято 751 заявление от жителей по благоустройству дворовых территорий, по 509 дворовым территориям конкурсной комиссией принято положительное решение, каждому объекту присвоена балльная оценка и порядковый номер электронной очереди.

2. Обязательным условием для благоустройства общественных пространств является проведение рейтингового голосования.

Рейтинговое голосование по благоустройству общественных пространств проходило уже трижды – в 2018, 2019, 2020 годах. В 2020 году по итогам голосования будут благоустроены Кировский сквер (2 этап) и общественное пространство по проспекту Ленина (четная сторона), ограниченная ул. Первомайской и Жаворонкова.

3. При выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству территорий, предусматривается обязательное финансовое участие жителей не менее 20 процентов.

Реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий с минимальным перечнем работ осуществляется без финансового участия жителей, с дополнительными работами – в объеме не менее 20% от общей стоимости работ, но не более 50%. Такое условие распространяются на дворовые территории, включенные в муниципальную программу после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.19 №106 «О внесении изменений в приложение №15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 509 дворовых территорий, которые на сегодняшний момент включены в муниципальную программу, остаются с тем процентом финансирования, который в настоящее время указан в протоколах собственников помещений. Заявки, направленные после 20.02.19, будут включать условие софинансирования доп. видов работ в размере не менее 20%.

4. В отношении дворовых территорий, на которых планируются работы по благоустройству, обеспечивается проведение работ по образованию земельных участков.

Условием для предоставления федеральной и областной субсидии является постановка дворовых территорий на государственный кадастровый учет. По итогам мониторинга запланированных к благоустройству в 2019 году территорий выявлено 6 территорий без постановки государственного кадастрового учета: ул. Седова, 41, ул. 9 Мая, д. 29, к. 1, п. Косая Гора, ул. М. Горького, д. 18, к. 1, ул. Октябрьская, д. 250, к. 1. и к. 2, ул. Белкина, 29 б. В отношении данных дворовых территорий в настоящее время организована постановка на государственный кадастровый учет.

5. Дворовая территория подлежит благоустройству при условии принятия элементов благоустройства, созданных при благоустройстве, в состав общего имущества многоквартирного дома.

Ранее элементы благоустройства передавались в безвозмездное пользование жителям сроком на 7 лет. В настоящее время главными управлениями администрации города организована работа по проведению собраний и принятию решений передачи объектов в собственность до 31.03.2019.

6. Организация мероприятия по преобразованию отрасли городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений из перечня мероприятий, предусмотренных методическими рекомендациями по цифровизации городского хозяйства.

В Туле этот проект будет пилотным – в 2019 году при благоустройстве площади перед Главпочтамтом будут установлены 14 распознающих и 6 обзорных камер.

7. Исключению из электронной очереди дворовых территорий либо отказу по включению в муниципальную программу подлежат территории, расположенные вблизи многоквартирных домов, физический износ которых превышает 70 процентов, а также территории, которые планируются к изъятию для муниципальных или государственных нужд.

8. Принимается новая стоимость работ с учетом новых расценок из минимального перечня.

9. Принимается новая стоимость работ с учетом новых расценок из дополнительного перечня.

10. Добавлены дополнительные виды работ: устройство новых, ремонт существующих парковочных карманов, разворотных колец и пожарных разъездов.

11. Синхронизация мероприятий с проведением плановых работ управляющих, ресурсоснабжающих организаций, направленных на проведение работ текущего характера.

Получены сведения о проведении ресурсоснабжающими организациями плановых работ, которые будут отработаны по каждой дворовой территории.




Возврат к списку