на мобильную версию

Депутаты приняли учатие в рабочей группе Штаба по стратегическому развитию

23 октября 2018

Во вторник, 23 октября, состоялось заседание рабочей группы Штаба по стратегическому развитию города Тулы на тему «Итоги исполнения бюджета в разделе ««Благоустройство» за девять месяцев 2018 года и обсуждение муниципальных программ в рамках проекта бюджета г. Тулы в части ««Благоустройство» на 2019 год».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, первый заместитель главы администрации города Тулы Владислав Галкин, проректор по инновациям и управлению имуществом ТулГУ, депутат Тульской городской Думы Виктор Осташев, руководители структурных подразделений администрации Тулы, директор МКП «Тулагорсвет» Павел Исаков, директор МУ «Городская служба единого заказчика» Алексей Федосеев, представители общественного совета МО г. Тула, руководители УК, строительных организаций.

С докладом об итогах девяти месяцев 2018 года в сфере благоустройства и планах на 2019 год выступил Владислав Галкин.

Так, в Туле с 2017 года успешно реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды». В этом году по данной программе благоустроено 77 объектов, которые включают в себя территории 138 многоквартирных домов. Также работы по благоустройству выполнены на двух общественных пространствах.

Общий объем финансирования программы составил 269 миллионов рублей, из них 103 миллиона – это средства бюджета Тулы, еще один миллион собрали жители.

В ходе рабочей группы было отмечено, что все работы в рамках программы в этом году выполнены, сейчас идут приемки объектов. Приемки проходят с участием жителей, депутатов Тульской городской Думы, представителей политической партии «Единая Россия» и общественности.

Завершены работы и на двух общественных пространствах, они уже приняты комиссионно. Скверам присвоены названия: Студенческий и Болдинский.

Обсудили в ходе заседания и планы по реализации программы в 2019 году. Так, в следующем году в Туле планируют благоустроить Кировский сквер, площадь перед Главпочтамтом и территорию в п. Сергиевском. За эти три общественных пространства проголосовали туляки. Выбирали из 51 предложенного варианта. По благоустройству общественных пространств в настоящее время готовятся дизайн-проекты.

Продолжат в следующем году благоустраивать и дворы в многоквартирных домах. Владислав Галкин отметил, на заседании муниципальных общественных комиссий уже подготовлен предварительный список дворовых территорий. Он, как и в этом году, включает в себя 77 объектов. 

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что в настоящее время подготовлены изменения в муниципальную программу по дополнению минимального перечня, которые для жителей выполняются бесплатно. Это ремонт подходов к подъездам и существующих пешеходных дорожек, проложенных вдоль дворовых проездов.

В ходе заседания поднимался вопрос, что вместе с программой благоустройства придомовой территории необходимо одновременно приводить в порядок и входные группы в многоквартирных домах, чтобы работа была комплексной. Это – зона ответственности управляющих компаний, отметил Владислав Галкин. Работы УК должны проводить в рамках содержания жилья. Этот вопрос в следующем году также проработают.

Участники рабочей группы обсудили ход реализации программы «Народный бюджет», мероприятий по устройство средств наружного освещения и проведению работ по озеленению и содержанию зеленых насаждений.

Результаты обсуждений и выводы рабочей группы будут рассмотрены 7 ноября на итоговом заседании Штаба по стратегическому развитию Тулы.




Возврат к списку