на мобильную версию

Юрий Цкипури принял участие в открытии Болдинского и Студенческого скверов

17 сентября 2018

В понедельник, 17 сентября, в Туле состоялось открытие двух общественных пространств ­ – Студенческого и Болдинского скверов, благоустроенных по программе «Формирование современной городской среды». На мероприятии присутствовали Глава Тулы, председатель регионального общественного совета проекта «Городская среда» Юрий Цкипури, депутат Тульской областной Думы, координатор проекта «Городская среда» Александр Рем, заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, депутат Владимир Моисеев, руководители территориальных округов, сотрудники администрации города, туляки.

Напомним, в 2017 году Тульская область стала одним из пилотных регионов по реализации данной программы, которая была инициирована президентом Владимиром Путиным. На региональном уровне ее контролирует Губернатор Алексей Дюмин. За два года были благоустроены более 200 дворовых территорий и 19 общественных пространств.

Мэр Тулы Юрий Цкипури, назвал новые места отдыха «народными», поскольку процедура выбора проходила при непосредственном участии туляков.

– По условиям проекта, всенародное голосование обязательно при реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В середине февраля общественности были представлены дизайн-проекты благоустройства десяти общественных пространств. По итогам голосования туляки отдали предпочтение двум: скверу между площадью Победы и ул. Болдина и скверу ТНИТИ на ул. Болдина. Всего на благоустройство общественных мест по программе на 2018 год Туле было выделено 50 миллионов рублей, – отметил Юрий Цкипури. ­– В июне стартовал конкурс на лучшее название скверов. Он проходил в четыре этапа. От жителей поступило 50 предложений. По итогам были отобраны пять финалистов. Жители проголосовали за названия Студенческий и Болдинский. В августе на внеочередном заседании Тульской городской Думы депутаты единогласно поддержали «народные» названия.

В рамках открытия скверов прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшее название. Автор Студенческого сквера – Светлана Чеховская, а имя Болдинский сквер предложила Александра Туликова. Им были вручены велосипеды. Финалисты конкурса получили дипломы и подарки.

Градоначальник отметил большие заслуги администрации города в решении вопросов благоустройства и выполнении задач, поставленных населением и Губернатором.

– Все вы прекрасно видите, как наш родной край меняется на глазах. При непосредственной поддержке Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина решаются важные стратегические задачи развития Тулы и региона.Глава области держит на контроле реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», – сказал мэр.

Юрий Цкипури подчеркнул, что данная работа не заканчивается. Действие федерального проекта продлили до 2022 года. В настоящее время в Туле проводится работа по организации работ по благоустройству в 2019 году. Уже проведено голосование, в ходе которого туляки выбрали три общественных пространства: Кировский сквер, площадь перед Главпочтамтом и общественное пространство в Большой Туле в поселке Сергиевском.




Возврат к списку