на мобильную версию

На ул. Союзной появится новое парковочное пространство

27 июня 2018

В среду, 27 июня, на очередном заседании Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 22.04.2015 №11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула». Речь идет о работе нового парковочного пространства между ул. Союзной и Благовещенской, на котором на данный момент завершается благоустройство в рамках реализации проекта «Тульская набережная». Парковка рассчитана на 200 мест, 10% из которых предусмотрены для бесплатной парковки инвалидов.

Основная цель работы новой парковочной площадки – обеспечить свободными и доступными местами жителей и гостей города, посещающих исторический центр. Вопрос организации работы новой парковки обсуждался на заседаниях рабочей группы по оптимизации платного парковочного пространства, в которых принимали участие депутаты Тульской городской Думы, представители администрации города, Общественного движения «Свободная Тула», Общественной палаты Тульской области, Общероссийского народного фронта, активные жители города. Принятию данного решения предшествовала работа по изучению мнений и предложений общественности и специалистов.

Планируется организовать работу парковки с понедельника по пятницу, с 8 до 19 ч., первые три часа размещения транспортного средства на парковке будут бесплатными, каждый последующий час – 100 рублей. В выходные и праздничные дни парковка будет функционировать бесплатно. Предлагается действие абонементов на данную парковку не распространять. В обязательном порядке транспортные средства инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, иных лиц, перевозящих инвалидов или участников Великой Отечественной войны, при наличии парковочного разрешения могут размещаться бесплатно.

Также в соответствии с требованиями федерального законодательства предлагается выделить 10% от общего количества парковочных мест, на которых бесплатно могут парковаться транспортные средства инвалидов I и II групп, а также законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов, при наличии парковочного разрешения. Бесплатно на парковке могут размещаться транспортные средства экстренных и оперативных служб, имеющие соответствующее цветографическое оформление.

Председатель постоянной комиссии по жизнеобеспечению города, транспорту и связи Анастасия Дементьева добавила, что данному решению предшествовала активная деятельность рабочей группы и общественности. По словам Анастасии Олеговны, парковка работает в пилотном режиме. Депутат призвала жителей и депутатов активно участвовать в мониторинге ее функционирования.

Член рабочей группы и активист движения «Свободная Тула» Станислав Курский также высказал мнение, что организация бесплатной парковки в течение трех часов в данной зоне выглядит наиболее оптимальной.

Глава города Тулы Юрий Цкипури согласился с выступающими и поддержал идею проведения мониторинг работы парковки. Депутаты поддержали решение единогласно.




Возврат к списку