на мобильную версию

Депутаты гордумы приняли участие в заседании Совета молодых депутатов

26 июня 2018

Состоялось очередное заседание Совета молодых депутатов при Тульской областной Думе.

Его провел председатель Совета – депутат регионального парламента Александр Рем. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов, депутаты Анастасия Дементьева и Наталья Суханова.

На заседании рассмотрен вопрос «О деятельности сельских старост в Тульской области». С информацией по этому вопросу выступила заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

– Сейчас в муниципальных образованиях Тульской области ведется планомерная работа по избранию старост в сельских населенных пунктах, – сказала Лариса Евтюхина. – В настоящее время эта кампания завершена в 14 муниципальных районах и городских округах, избрано более 965 старост. К 1 июля текущего года всего около тысячи старост в Тульской области обретут правовой статус.

Советом муниципальных образований Тульской области совместно с правительством Тульской области, администрациями муниципальных образований Тульской области разработан комплекс мер по поддержке сельских старост на региональном и муниципальном уровнях. В частности, планируется обеспечение всех сельских старост телефонами мобильной связи, а также финансовой и правовой поддержкой. Запланировано также проведение областного конкурса, направленного на поддержку инициативных проектов сельских старост.

Данные мероприятия направлены на организацию взаимодействие института сельских старост с органами местного самоуправления, а также стимулирование и вовлечение вновь избранных старост в решение вопросов местного значения. Александр Рем предложил Совету молодых депутатов принять участие в общественном обсуждении соответствующих изменений в региональный закон на площадке общественного Совета при Тульской областной Думе. Членами Совета решено: принять сообщение «О деятельности сельских старост в Тульской области» к сведению и поддержать предложение председателя Совета.

С сообщением «О развитии добровольчества (волонтерства) в муниципальных образованиях Тульской области» выступила руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества в Тульской области Екатерина Басова. Сегодня на территории Тульской области насчитывается более 150 волонтерских объединений, которые осуществляют свою деятельность по 10 направлениям. Самое значимое из них – социальное волонтерство. Екатерина Басова обратилась к молодым депутатам с просьбой принять активное участие в развитии волонтерского движения в нашем регионе. Александр Рем выразил уверенность, что молодые депутаты примут самое активное участие в развитии волонтерского движения в Тульской области, тем более что нынешний год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Это предложение было закреплено в принятом членами Совета решении.

В завершение депутаты приняли решение о ротации членов Совета молодых депутатов при Тульской областной Думе в двухмесячный срок после формирования представительных органов очередного созыва, выборы в которые пройдут в сентябре этого года.




Возврат к списку