на мобильную версию

Мэр Тулы отметил важность поддержки ТОС

21 мая 2018

В понедельник, 21 мая, на оперативном совещании рассматривался вопрос о мерах поддержки территориального общественного самоуправления в 2018 году.

В настоящее время на территории муниципального образования город Тула определены границы 118 ТОС, 25 из них зарегистрированы в качестве юридического лица. С 2011 года в Туле действует муниципальная программа поддержки и развития территориального общественного самоуправления, в рамках которой ТОС оказывается финансовая помощь, информационная, консультационная и имущественная поддержка.

Эффективным механизмом вовлечения населения в процесс местного самоуправления и решения проблем местного сообщества является конкурс муниципальных грантов, предоставляемых администрацией города Тулы территориальным общественным самоуправлениям для реализации социально значимых проектов в городе Туле.

В частности, объем финансирования конкурса грантов для реализации социально ориентированных проектов ТОС в 2018 году составит 5 137 400 рублей. 18 ТОС уже подали заявки на участие.

В текущем году 18 августа состоится VIII спартакиада ТОС в Центральном парке им. Белоусова. Команды смогут проявить себя в соревнованиях по легкой атлетике, многоборью, в семейной эстафете, перетягивании каната, бочче, настольном теннисе и других видах спорта.

В прошлом году участниками VII городской спартакиады стали 37 команд со всех округов города Тулы. Победителем стала команда ТОС «Криволученский», второе место заняла команда ТОС «Верхнее Мясново», третье – команда ТОС «Центр». Победителям были вручены сертификаты на установку игрового и спортивного оборудования на общую сумму 900 тысяч рублей.

Ежегодно в МО город Тула проводится конкурс «Лучшее ТОС», целью которого является повышение эффективности работы территориального общественного самоуправления, развитие и стимулирование деловой и социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения и конкурс «Лидер ТОС», в котором принимают участие председатели комитетов ТОС, председатели уличных комитетов, старшие по дому (домам), старшие по подъездам, активисты ТОС, действующие на территории города Тулы. В 2018 году заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа.

Тульской городской Думой были внесены изменений в Положение «Об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления» в Туле, что позволило увеличить ежемесячное поощрение председателям уличных комитетов, старшим по домам с 500 до 1200-1340 рублей.

– Территориальные общественные самоуправления – важное связующее звено в диалоге городских властей с населением. Представители ТОС напрямую взаимодействуют с администрацией города, депутатами городской Думы, это позволяет своевременного решать проблемы на местах. Депутаты сотрудничают с активистами на своих территориях. Совместно с комитетами ТОС организуют и проводят праздники двора, спортивные мероприятия и субботники, – отметил Глава города Юрий Цкипури. – Активисты ТОС – непосредственные участники реализации и контроля программ «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды», «Большая Тула – Светлый город», а также проектов, связанных с ремонтом дорог, водоснабжения, и других.




Возврат к списку