на мобильную версию

Юрий Цкипури принял участие в праздновании 74-й годовщины 106-й воздушно-десантной Тульской дивизии

27 апреля 2018

В пятницу, 27 апреля, на базе 51-го парашютно-десантного полка имени Дмитрия Донского прошло торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине образования 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов,председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке Игорь Бедринец, Глава города Тулы Юрий Цкипури, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии, гвардии генерал-майор Павел Кирси, ветераны и военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Торжества начались с возложения цветов к Вечному огню погибшим десантникам, участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Затем на плацу состоялся митинг.

С поздравительной речью к десантникам обратился мэр города Юрий Цкипури.

– Легендарную тульскую дивизию знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Ваша история – это сотни спецопераций и боевых заданий в горячих точках, выполненных чётко и профессионально. Вы – элита российской армии! Именно вы находитесь на передовых позициях и в любой момент готовы к выполнению самых сложных задач. Демонстрируете отменную боевую подготовку, мужество, честь и отвагу. Туляки гордятся тем, что в городе-герое дислоцируется прославленная воздушно-десантная дивизия – одно из лучших подразделений Российской армии. Сегодня военнослужащие дивизии с честью выполняют свой долг в России и за ее пределами. Мы помним и чтим боевые заслуги десантников, склоняем головы в память о погибших при исполнении служебного долга, – сказал Юрий Цкипури.

Он выразил особые слова благодарности ветеранам ВДВ и пожелал всем, кто носит голубые береты, крепкого здоровья, благополучия, успехов в службе и мирного неба над головой.

Мэр наградил военнослужащих дивизии Благодарностями и Почетными грамотами.

Затем состоялся торжественный марш десантных подразделений и выступление оркестра. Разведывательные подразделения разыграли тактический эпизод и продемонстрировали приемы рукопашного боя.

На территории полка была развернута выставка вооружения и специальной техники. Для гостей праздника был организован концерт, работала полевая кухня с солдатской кашей.




Возврат к списку