на мобильную версию

Юрий Цкипури отчитался о работе в 2017 году

25 апреля 2018

В среду, 25 апреля, состоялось очередное 51-ое заседание Тульской городской Думы 5-го созыва. В нем приняли участие уполномоченный по правам человека Тульской области Татьяна Ларина,  начальник УМВД России по городу Туле Василий Худык, исполняющий обязанности  прокурора города Тулы советник юстиции Анна Смелова, глава администрации города Тулы Евгений Авилова, член общественной палаты Тульской области Анатолий Седухин, заместители главы администрации города Тулы, руководители структурных подразделений администрации города, члены общественного совета муниципального образования город Тула, руководители региональных и городских ветеранских организаций, представители  Тульского городского студенческого Совета, представители средств массовой информации.

Депутаты утвердили отчеты Главы муниципального образования город Тула Юрия Цкипури и Контрольной комиссии муниципального образования город Тула за 2017 год.

– 2017 год был для Думы юбилейным, мы отметили 20-летие со дня основания. За два десятилетия много изменилось, неизменными остались принципы работы – открытость, доступность, неравнодушие к проблемам жителей. За годы работы накоплен богатый опыт, который сегодня позволяет эффективно решать социально-экономические задачи. В единой команде с Губернатором Тульской области, региональным правительством, областной Думой, администрацией города и, конечно, туляками удалось добиться серьезных преобразований в социально-экономической сфере и позитивных перемен в жизни нашего города, – сказал Юрий Цкипури.

Основная часть отчета Главы была посвящена нормотворческой деятельности Тульской городской Думы. За отчетный период было проведено 13 заседаний Тульской городской Думы. Принято 312 решений.

В течение 2017 года трижды приводили в соответствие федеральному законодательству Устав муниципального образования город Тула. В частности: теперь не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав, а также порядок участия граждан в его обсуждении, то есть исключается и процедура публичных слушаний; встречи депутатов с избирателями должны проводиться в специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях. Порядок их предоставления определяют органы местного самоуправления. Уведомление органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. Еще одно новшество Устава – официальным обнародованием муниципального нормативного правового акта считается первое размещение его полного текста на информационных стендах на территории муниципального образования и на официальном сайте муниципального образования.

– В сентябре 2017 года был внесен в Тульскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проект Закона Тульской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Тульской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Тульской области». Еще одна законодательная инициатива Тульской городской Думы касалась внесения изменений в статью в статью 8.14 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области». Согласно закону минимальная сумма штрафа, налагаемого на физических лиц, допустившим сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора, иных отходов производства и потребления, увеличена с 2500 до 4000 рублей, – сказал Юрий Цкипури.

Приняты параметры бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы на 2018 год утверждены в сумме 12,3 млрд. рублей, расходы - 13,1 млрд. рублей. Как и последние несколько лет, главный финансовый документ имеет социальную направленность. Около 60% расходов приходится на финансирование социальной сферы: образование, культуру, спорт, социальную политику. На жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику направлено порядка 30 %. Проект бюджета сформирован на основе 25 муниципальных программ. Планируется выделение средств на капитальный ремонт и строительство спортивных объектов, на выкуп двух зданий детских садов, на проектно-изыскательские работы по строительству двух детских садов, строительство учебного корпуса Центра образования № 4. Значительные средства будут направлены на транспорт и дорожное хозяйство, на реализацию программы по доведению сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения на территории бывшего Ленинского района до нормативных требований, программы «Формирование комфортной городской среды». Продолжится софинансирование со стороны муниципалитета программы «Народный бюджет». Убежден, средства, направленные на развитие Большой Тулы в 2018 году, позволят сделать жизнь туляков комфортнее.

В 2017 году администрацией города Тулы и Тульской городской Думой проведена дальнейшая работа по формированию Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования город Тула. Главная стратегическая цель документов – формирование современного города с комфортной средой для жизни. Было назначено и проведено 296 публичных слушаний по обсуждению соответствующих проектов решений.

В целях выявления общественного мнения по проектам муниципальных правовых актов в 2017 году Думой было проведено 151 заседание публичных слушаний с участием туляков. Мэр отметил важность проводимой депутатами работы с населением. Открытый и доверительный диалог власти и жителей сегодня становится нормой.

В 2017 году городской Думой внесены изменения в Правила благоустройства муниципального образования. Новая редакция предусматривает, в частности:

- обеспечение доступности городской среды для передвижения людей с полной или частичной потерей зрения;

- запрет на размещение некапитальных нестационарных сооружений ближе, чем 10 метров от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий;

- установление нормы в части цветового решения фасадов;

- отмену возможности размещения рекламных баннеров на незавершенных объектах строительства и многое другое.

В 2017 году была продолжена работа по оптимизации проекта платного парковочного пространства. Были определены мероприятия по точечному сокращению платных парковочных мест, исключению участков улиц и целых улиц из платной зоны, а также по включению отдельных участков в платную зону. Проект оптимизации платных городских парковок города Тулы был представлен и рассмотрен на Штабе по стратегическому развитию города Тулы. Этому предшествовала большая работа рабочей группы при Тульской городской Думе, которую возглавляет депутат Анастасия Дементьева. В рабочую группу также входят представители Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и Координационного совета общественного движения «Свободная Тула». Вопрос оптимизации платного парковочного пространства обсуждался с жителями, были учтены все мнения. В результате платная парковочная зона была значительно уменьшена, территориальные зоны были объединены, платные парковки размещены в существующей первой территориальной зоне, а также на отдельных участках существующей второй зоны, где наблюдалось большое скопление транспортных средств.

Тульской городской Думой значительное внимание уделяется увековечиванию памяти земляков и других выдающихся деятелей, внесших большой вклад в развитие Тулы. Работа ведется совместно с комиссией по историческому наследию и городской топонимии. По решению Думы в 2017 году установлено 10 мемориальных досок, в том числе Мокрикову Алексею Олеговичу – артисту Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, Грачеву Павлу Сергеевичу - Герою Советского Союза, генералу армии, первому министру обороны Российской Федерации, Высоцкому Владимиру Семеновичу – советскому поэту, актеру и барду и другим. Идею создания мемориальной доски Владимиру Высоцкому поддержал депутат, директор АК «Туламашзавод» Евгений Дронов, который выделил средства на её изготовление.

Депутаты Тульской городской Думы, учитывая мнение комиссии по историческому наследию и городской топонимии, поддержали решения об установке памятника «Юным тулякам-оружейникам» в Туле на ул. Советской; памятника воинам-интернационалистам в поселке Косая Гора; бюста дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова в сквере на ул. Демонстрации, 38. В целях патриотического воспитания молодежи четырем городским центрам образования присвоены имена Героев Советского Союза Волкова, Матвеева, Громова и Судейского.

Важным направлением деятельности Думы является принятие решений по наименованию территориальных единиц, линейных и локальных транспортных объектов, локальных внутригородских территорий, по изменению в наименованиях объектов городской инфраструктуры. С целью увековечивания памяти выдающегося конструктора, создателя передовых систем стрелково-пушечного вооружения Василия Петровича Грязева в октябре 2017 года депутаты Тульской городской Думы поддержали ходатайство ООО «Союз машиностроителей России» и решили присвоить элементу улично-дорожной сети в микрорайоне «Зеленстрой-2» наименование: «улица Конструктора Грязева». Ежегодно в день его памяти в октябре проводится митинг около первого корпуса ТулГУ, где установлена доска нашему знаменитому земляку. Кроме того, депутаты поддержали переименование названия остановки общественного транспорта «Лейтейзена» ул. Коминтерна на заводе «Тулаточмаш», который находится в непосредственной близости к остановочному комплексу.

– За отчетный период в Туле выполнялись значимые для жителей проекты. Они затрагивают ключевые аспекты жизни города: жилищно-коммунальную сферу, благоустройство, дорожное хозяйство. Впервые в нашем городе реализовывался проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Региональным координатором проекта является депутат Тульской областной Думы Александр Рем. Я являюсь председателем общественного совета проекта. Средства на выполнение программы были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Тула получила 404 млн рублей на финансирование проекта. На эти средства благоустроено 163 двора и 17 скверов, – сказал Юрий Цкипури.

В каждом МКД, где проводилось благоустройство, были выбраны уполномоченные собственников жилья, всем им были вручены удостоверения. Они контролировали выполнение работ на всех этапах. Все отремонтированные объекты принимались комиссионно с участием жителей, депутатов, сотрудников администрации, подрядчика, «Городской службы единого заказчика».

В целом по исполнению проекта «Городская среда» Тульская область вошла в семерку лучших регионов России. О ходе реализации проекта Юрий Цкипури докладывал на Межрегиональном координационном совете партии «Единая Россия» в Брянске. Опыт Тулы и Тульской области получил высокую оценку.

Под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с правительством Тульской области в 2017 году на территории муниципального образования город Тула стартовал масштабный проект реконструкции исторического центра города Тулы – «Тульская набережная», в ходе которого сформируется историческое ядро города с привлекательными для туляков и гостей города зонами отдыха, комфортными и современными общественными городскими пространствами. Улица Металлистов станет пешеходной.

Тульской городской Думой в минувшем году был принят ряд решений о передаче в аренду посредством проведения аукциона нежилых муниципальных зданий, расположенных на ул. Металлистов, являющихся объектами культурного наследия и находящихся в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с законодательством при проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия.        

В 2017 году был создан общественный совет муниципального образования город Тула. В мае решением Думы был утвержден его состав, в него вошли 24 человека из числа кандидатов, предложенных главой администрации города Тулы, Тульской городской Думой и Общественной палатой Тульской области. Его председателем стал – Олег Золотарев, возглавляющий общественную организацию «Экспедиция морских и подводных исследований». Члены общественного совета принимали активное участие в заседаниях Думы, публичных слушаниях, заседании Штаба по стратегическому развитию Тулы, фокус-группах. При непосредственном участии жителей, общественников проходило формирование бюджета Тулы на 2018 год. Члены совета участвовали в приемке работ по замене асфальтового покрытия на участке от ул. Ложевой до Рязанского путепровода, посетили Медвенский, Торховский, Бежковский и другие фельдшерские здравпункты. Вся информация о работе ФАПов была занесена в паспорта и передана в Общественную палату Тульской области. Активисты регулярно участвуют в различных общественно-значимых городских мероприятиях, общественных форумах: «Безопасные дороги», «Гражданское общество-71», «Государство. Молодежь. Армия».

Юрий Цкипури является председателем призывной комиссии города Тулы, совместно с военным комиссариатом, администрацией города Тулы проведена большая работа, позволившая выполнить задание по отправке юношей в войска. О ходе проведения осеннего призыва Цкипури докладывал на оперативном совещании в правительстве Тульской области, проводимом Губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым.

В прошедшем году выполнен масштабный объем работ по ремонту дорог и тротуаров, асфальтированию и щебенению дорог, по программе «Народный бюджет». Все объекты были приняты приемочными комиссиями, в которые входили старшие по домам, жители, сотрудники администрации, представители подрядчика, «Городской службы единого заказчика». По поручению Главы города в комиссии также были включены депутаты Тульской городской Думы. Такой контроль позволил обеспечить качество и темпы работ на должном уровне.

Власти Тулы также уделяют большое внимание взаимодействию с жителями, активистами местного самоуправления. На территории города Тулы определены границы территории деятельности 118 территориальных общественных самоуправлений, в которых работают более 2000 активистов. Руководителям территориального общественного самоуправления оказывается информационное, правовое и организационное содействие.   Депутаты взаимодействуют с активистами на своих территориях. Совместно с комитетами ТОС организуют и проводят праздники двора, спортивные мероприятия и субботники. Традиционно Юрий Цкипури, глава администрации города Тулы Е.В. Авилов, депутаты Тульской городской Думы встречаемся с председателями ТОСов и активистами территорий. Такие встречи позволяют обсудить конкретные вопросы в том или ином округе, наметить приоритеты в работе, получить обратную связь.

В Туле накоплен положительный опыт поддержки общественного движения. В 2017 году были переданы общественным объединениям и государственным организациям впервые 37 муниципальных нежилых помещений, по 107 муниципальным помещениям договоры продлены. Поддержка ветеранских организаций, помощь и забота о ветеранах остаются в числе приоритетных задач в работе Тульской городской Думы. Ветеранское движение – одно из самых массовых общественных объединений в Туле и области. Депутаты находятся в постоянном контакте с активистами. В прошлом году многим из них были вручены награды Думы, ежегодно участникам войны присваиваются звания «Почетный гражданин города-героя Тулы». Ветераны и сегодня остаются в строю. Мэр поблагодарил ветеранов за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. На примерах их героизма и самоотдачи выросло не одно поколение туляков.

Сегодня в Туле создаются все условия для реализации потенциала и креативных идей молодого поколения. По поручению Цкипури налажено и развивается взаимодействие с молодежными организациями города: Тульской городской школьной Думой и Тульским городским студенческим Советом. Школьники присутствовали на заседаниях Тульской городской Думы, а депутаты городской Думы, в свою очередь, становились гостями дебатов, дискуссионных площадок и заседаний школьной Думы, принимали активное участие в мероприятиях по вручению аттестатов, дипломов, паспортов, именных стипендий.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин неоднократно делал акцент на работе органов власти с обращениями граждан. Глава региона призвал выезжать на место, разговаривать с людьми, тщательно разбираться с каждым вопросом, искать решения. Недопустимо, чтобы рассмотрение обращений носило формальный характер. Поэтому депутаты стараются уделять общению с избирателями максимум времени и использовать для этого все возможности.

В 2017 году мы встречались с жителями Большой Тулы в депутатских приемных, во дворах, в трудовых коллективах, в общественных организациях, проводили встречи с активом территорий сельских населенных пунктов муниципального образования. Кроме того, Юрий Цкипури и депутаты принимали активное участие во встречах главы администрации города Тулы Евгения Васильевича Авилова с жителями Большой Тулы.

Глава города регулярно проводит личные приемы: в приемной администрации города Тулы в здании правительства Тульской области, в региональной общественной приемной председателя политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Анатольевича Медведева, в депутатской приемной в Пролетарском округе,

в своем кабинете, большое количество обращений поступает непосредственно на встречах с населением.

За отчетный период в Тульскую городскую Думу поступило 614 обращений граждан (это на 5, 4 % больше, чем в 2016 году). Темы, которые больше всего волнуют людей, – это вопросы ЖКХ, землепользования, транспорта и связи. Рост числа обращений, несомненно, говорит о повышении доверия населения. Туляки обращаются со своими проблемами за помощью ко мне, к депутатам. Жители верят, что их представители окажут максимальное содействие и помощь.

– Уважаемые коллеги! 2017 год был насыщен большими событиями в политической, экономической и социальной жизни как города-героя Тулы, так и всего тульского региона. Мы эффективно решали многочисленные задачи ради одной цели – сделать жизнь наших земляков лучше. Ведь более полумиллиона горожан связывают с каждым из нас свои ожидания, надеются на позитивные изменения и преобразования. Уважаемые депутаты! Благодарю вас за активную работу, заинтересованность в решении самых острых вопросов, которые стоят перед Большой Тулой, за готовность спорить в поисках компромисса и совместных взвешенных решений на благо туляков. Город Тула является столицей региона, а значит, задает стандарты в различных сферах жизнедеятельности – в бюджетной политике, благоустройстве, организации городского пространства, развитии транспортной и социальной инфраструктуры – для всей Тульской области. Успешно решать стратегически важные задачи можно, только консолидировав усилия всех ветвей и уровней законодательной, исполнительной властей и жителей. Выражаю слова благодарности Губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину, правительству Тульской области, Тульской областной Думе, администрации города Тулы во главе с Евгением Васильевичем Авиловым, Контрольной комиссии муниципального образования город Тула, прокуратуре и всем городским, областным и федеральным структурам за поддержку, помощь и конструктивное сотрудничество. Благодарю своих заместителей, председателей постоянных комиссий Думы, аппарат Тульской городской Думы за ответственную, инициативную работу. Отмечу, что позитивные преобразования, которые происходят в городе-герое Туле, невозможны без участия жителей – инициативных и неравнодушных. Они главный потенциал, главная движущая сила. Считаю необходимым и дальше развивать инструменты открытости и прозрачности в деятельности Тульской городской Думы, привлекать горожан к публичному обсуждению городских вопросов и приоритетов работы представительного органа местного самоуправления. Коллеги! Впереди у нас новые возможности и я уверен – новые победы. Работы предстоит много. Мы будем, не снижая темпов, сообща развивать наш любимый город и весь Тульский край, – подытожил мэр.




Возврат к списку